Вопрос: Открытому акционерному обществу в январе 1999 г. оказаны услуги связи, что подтверждено первичным учетным документом от 31 января 1999 г. ОАО "Электросвязь". Однако оплата услуг до настоящего времени еще не произведена. Может ли предприятие в январе отнести оплату услуг связи на издержки производства? (Выпуск 11, июнь 1999 г.)

27. Открытому акционерному обществу в январе 1999 г. оказаны услуги связи, что подтверждено первичным учетным документом от 31 января 1999 г. ОАО "Электросвязь". Однако оплата услуг до настоящего времени еще не произведена.

Может ли предприятие в январе отнести оплату услуг связи на издержки производства?


Согласно п. 12 Положения о составе затрат..., утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552 (в редакции от 11.09.98), затраты на производство продукции (работ, услуг) включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) того отчетного периода, к которому они относятся, независимо от времени оплаты (предварительной или последующей). Следовательно, стоимость материальных ресурсов (работ, услуг) включается в себестоимость продукции (работ, услуг) и учитывается в целях налогообложения по мере их потребления и отпуска (списания) для производства продукции (работ), осуществления услуг независимо от их оплаты поставщику.

Однако данное Положение предусматривает ряд затрат, которые включаются в себестоимость продукции и учитываются для целей налогообложения не только по мере их потребления, но и по мере их оплаты. К числу этих услуг относятся: оплата услуг связи, вычислительных центров, банков, информационных, аудиторских услуг и некоторые другие (подп. "и" п. 2 Положения о составе затрат...).

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 16.02.95 N 15-ФЗ "О связи" (в редакции от 06.01.99) услуги связи - это продукт деятельности по приему, обработке, передаче и доставке почтовых отправлений или сообщений электросвязи.

Электрическая связь (электросвязь) - всякая передача или прием знаков, сигналов, письменного текста, изображений, звуков по проводной, радио-, оптической и другим электромагнитным системам.

Основанием для отнесения затрат на себестоимость продукции (работ, услуг) служат оправдательные - первичные - документы, на основании которых ведется бухгалтерский учет (п. 12 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина РФ от 29.07.98 N 34н и вступившего в силу с 1 января 1999 г.).

В данном случае первичным учетным документом является выставляемый ОАО "Электросвязь" счет от 31 января 1999 г. за оказанные в январе услуги связи.

Однако, учитывая вышеизложенное, выставленного ОАО "Электросвязь" счета явно недостаточно для отнесения услуг связи на себестоимость продукции, необходима еще и его оплата.

Таким образом, ОАО имеет право отнести на себестоимость продукции услуги связи только в том отчетном периоде, в котором они фактически будут оплачены несмотря на то, что счет за оказанные услуги был выписан в январе 1999 г.


Е. Шаронова

Выпуск 11, июнь 1999 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение