Вопрос: Может ли малое предприятие, работающее в области туризма, перейти на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности? Как при этом рассчитывается единый налог? (Выпуск 11, июнь 1999 г.)

30. Может ли малое предприятие, работающее в области туризма, перейти на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности?

Как при этом рассчитывается единый налог?


Переход организаций на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности регулируется Федеральным законом от 29.12.95 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" (далее - Закон).

В соответствии с названным документом такая возможность предоставлена юридическим лицам, осуществляющим любые виды деятельности, кроме прямо указанных в п. 2 ст. 2 Закона, при соблюдении следующих условий:

1. Численность работающих в организации, в том числе по договору подряда и иным договорам гражданско-правового характера, не должна превышать 15 человек (п. 1 ст. 2 Закона).

2. Совокупный размер валовой выручки в течение года, предшествующего переходу на упрощенную систему, не должен превышать стотысячекратного размера минимальной оплаты труда, что на 1 мая 1999 года составляет сумму 8 349 000 руб.

3. Организация должна своевременно представить необходимые расчеты по налогам и бухгалтерскую отчетность за предыдущий отчетный период.

4. Организация не должна иметь просроченной задолженности по уплате налогов и иных обязательных платежей за предшествующий переходу на упрощенную систему отчетный период.

Таким образом, если Ваша организация удовлетворяет всем вышеперечисленным требованиям, то Вы после подачи в налоговый орган по месту постановки на учет надлежаще оформленного заявления должны получить патент, удостоверяющий право применения организацией упрощенной системы.

Выбор объекта налогообложения единым налогом в соответствии с п. 1 ст. 3 Закона осуществляется органом государственной власти субъекта Российской Федерации и зависит от того, каким видом деятельности занимается организация. В Московской области вопросы, связанные с упрощенной системой, регулируются Законом Московской области от 13.02.98 N 6/98-03 "Об упрощенной системе налогообложения субъектов малого предпринимательства в Московской области".

Согласно подп. "а" п. 2 ст. 3 названного документа, у организаций, занимающихся оказанием туристских и экскурсионных услуг на территории Московской области, единым налогом облагается совокупный доход, полученный за отчетный период, по ставке 20%. При этом единый налог по ставке 7% зачисляется в областной бюджет, по ставке 13% - в местный бюджет.

Совокупный доход представляет собой разницу между валовой выручкой и стоимостью использованных в процессе производства товаров (работ, услуг) сырья, материалов, комплектующих изделий, топлива, эксплуатационных и других расходов, перечисленных в этом пункте.

Расчет подлежащего уплате за отчетный период (квартал) единого налога представляется в налоговый орган в срок до 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, по форме N 7, утвержденной Приказом Госналогслужбы России от 24.01.96 N ВГ-3-02/5.

Платежи единого налога, исчисленные по расчету за отчетный период нарастающим итогом с начала текущего года (или с начала квартала, в котором осуществлен переход), производятся ежеквартально до 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (п. 4 ст. 4 Закона Московской области).


О. Степанова

Выпуск 11, июнь 1999 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение