Действителен ли договор без подписи главного бухгалтера? (Выпуск 11, июнь 1999 г.)

Действителен ли договор без подписи главного бухгалтера?


Действующее законодательство, к сожалению, далеко от совершенства и зачастую содержит нормы, либо прямо противоречащие друг другу, либо допускающие различное толкование. Подобная норма, вызывающая многочисленные вопросы на практике и неоднозначную трактовку, содержится в Законе РФ от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".


* * *


Пункт 3 ст. 7 Закона РФ от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон о бухгалтерском учете) устанавливает, что финансовые и кредитные обязательства без подписи главного бухгалтера считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению. В данном случае возникает вопрос: что именно понимает названный закон под финансовыми и кредитными обязательствами? Пункт 14 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утвержденного Приказом Минфина РФ от 29.07.98 N 34н) разъясняет, что под финансовыми и кредитными обязательствами понимаются документы, оформляющие финансовые вложения организации, договоры займа, кредитные договоры и договоры, заключенные по товарному и коммерческому кредиту.

Данное мнение основывается в том числе и на нормах гражданского законодательства.

Абзац 3 п. 1 ст. 160 ГК РФ предусматривает, что законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. В комментарии к Гражданскому кодексу РФ (части первой) под ред. О.Н. Садикова (Юридическая форма Контракт; ИНФРА, М., 1997) говорится, что норма п. 3 ст. 7 Закона о бухгалтерском учете предусматривает особые последствия несоблюдения дополнительных требований к форме сделки (подписи главного бухгалтера) - недействительность сделки.

По нашему мнению, положения названного Закона не являются основанием для предъявления дополнительных требований к форме заключаемых договоров в виде подписи главного бухгалтера. В качестве обоснования данной точки зрения приведем следующие аргументы.


* * *


Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках (ст. 420 ГК РФ). В соответствии со ст. 161 ГК РФ сделки юридических лиц между собой должны совершаться в простой письменной форме (за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения). Согласно ст. 160 ГК РФ, сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку. Юридическое лицо, заключающее сделку, приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами (ст. 53 ГК РФ). Главный бухгалтер к органам юридического лица не относится.

Специальные нормы, устанавливающие требования к форме договоров займа и кредитного договора содержатся в статьях 808 и 820 ГК РФ. Названные нормы предусматривают простую письменную форму для указанных договоров. При этом, если п. 2 ст. 808 ГК РФ определяет, что в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы, то ст. 820 ГК РФ содержит императивную норму, предусматривающую, что несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора.

Что касается договора коммерческого кредита, то под ним понимается договор, исполнение которого связано с передачей в собственность другой стороне денежных сумм или других вещей, определяемых родовыми признаками, условия которого предусматривают предоставление кредита, в том числе в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки или рассрочки оплаты товаров (работ, услуг). Исходя из смысла названной статьи, если следовать логике Закона о бухгалтерском учете, любой договор купли-продажи, поставки и т.д., по условиям которого существует разрыв во времени между моментом передачи товаров (работ, услуг) и моментом оплаты (что характерно для подавляющего большинства договоров, заключаемых в сфере предпринимательской деятельности), требует подписи главного бухгалтера, иначе договор будет недействительным.

Введение таких ограничений противоречило бы основополагающим принципам гражданского законодательства. В соответствии с п. 2 ст. 1 ГК РФ юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе (выразителем воли юридического лица, как было отмечено выше, является его орган). Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых, не противоречащих законодательству, условий договора.

Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Целью Закона о бухгалтерском учете не было и не могло быть установление ограничений гражданских прав юридических лиц в виде ограничения правоспособности органа юридического лица при заключении договоров. Согласно ст. 3 Закона, его целями являются: обеспечение единообразного ведения учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, осуществляемых организациями; составление и представление сопоставимой и достоверной информации об имущественном положении организаций и их доходах и расходах, необходимой пользователям бухгалтерской отчетности. Как видно из приведенной нормы, названный Закон не регулирует прямо или косвенно гражданско-правовые отношения.

Сторонники точки зрения о необходимости подписи главного бухгалтера на гражданско-правовых договорах отождествляют два различных понятия: сделка и обязательство. Понятие обязательства содержится в ст. 307 ГК РФ: в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают из договора и иных оснований, указанных в Кодексе. Таким образом, обязательство - это определенное правоотношение, тогда как сделка - это юридический факт, с которым закон связывает установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Гражданское законодательство предъявляет требования к форме сделки, тогда как форма обязательства не может быть установлена в силу его правовой природы.

В соответствии со ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, т.е. не является основанием для возникновения обязательства между сторонами. Понятие "недействительное обязательство", использованное в Законе о бухгалтерском учете, и правовые последствия такого обязательства в гражданском законодательстве отсутствуют, также как и в нормах названного Закона.

Таким образом, положение п. 3 ст. 7 Закона о бухгалтерском учете, фактически устанавливающее требование к форме обязательства, противоречит нормам гражданского законодательства, регулирующим обязательственные правоотношения между хозяйствующими субъектами.

Исходя из смысла Закона, термин "обязательство" использован в нем не в гражданско-правовом смысле, видимо, под обязательством в данном случае понимаются бухгалтерские документы, опосредующие бухгалтерский учет хозяйственных операций и заключаемых договоров. Некорректность формулировки данного Закона послужила его расширительному толкованию, которое дано в указанном выше Положении по ведению бухгалтерского учета.

И последнее, что необходимо отметить. За период действия Закона о бухгалтерском учете с ноября 1996 г. по настоящее время в практике Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ не было ни одного спора, предметом которого являлось бы требование о признании недействительным кредитного договора, договора займа или иных гражданско-правовых договоров по причине отсутствия подписи главного бухгалтера.


О. Старостина

Выпуск 11, июнь 1999 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.