Вопрос: Компания, состоящая на налоговом учете в г. Москве, имеет в Московской области два филиала (АЗС) без расчетного счета и баланса. Как правильно вести учет и отчетность? Нужно ли по местонахождению филиалов вставать на учет во внебюджетных фондах? Как платить подоходный налог и заполнять отчеты по налогам на имущество, прибыль и содержание социально-жилищного фонда для налоговой инспекции по местонахождению головной компании? (Выпуск 12, июнь 1999 г.)

5. Компания, состоящая на налоговом учете в г. Москве, имеет в Московской области два филиала (АЗС) без расчетного счета и баланса. Для уплаты местных налогов компания встала на налоговый учет по местонахождению филиалов.

Как правильно вести учет и отчетность? Нужно ли по местонахождению филиалов вставать на учет во внебюджетных фондах?

Как платить подоходный налог и заполнять отчеты по налогам на имущество, прибыль и содержание социально-жилищного фонда для налоговой инспекции по местонахождению головной компании?


Согласно п. 10 Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика предприятия" (ПБУ 1/98), утвержденного Приказом Минфина РФ от 09.98 N 60н, способы ведения бухгалтерского учета, выбранные предприятием при формировании учетной политики, применяются всеми структурными подразделениями предприятия (включая выделенные на отдельный баланс) независимо от их месторасположения. В рассматриваемом случае филиалы являются обособленными структурными подразделениями, расположенными вне месторасположения головной компании. Так как структурное подразделение не выделено на отдельный баланс и не имеет своего расчетного счета, то бухгалтерский учет его деятельности ведется головной компанией в общеустановленном порядке на основном балансе, но на отдельных субсчетах, что должно быть закреплено в приложении к приказу по учетной политике - в рабочем плане счетов предприятия.

В соответствии с п. 7 Инструкции о порядке уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в Пенсионный фонд Российской Федерации, утвержденной Постановлением Правления ПФР от 11.11.94 N 258, регистрации в качестве плательщиков страховых взносов подлежат только обособленные подразделения, имеющие баланс и расчетный счет в банке. Аналогичный порядок установлен соответствующими инструкциями по уплате страховых взносов по обязательному медицинскому и социальному страхованию.

В отношении уплаты налогов и сборов следует принять во внимание, что, согласно ст. 19, п. 2 ст. 11 Налогового кодекса РФ, филиалы и иные обособленные подразделения российских организаций не являются налогоплательщиками, а лишь выполняют обязанности этих организаций по уплате налогов и сборов по их местонахождению. Однако это относится только к обособленным подразделениям, имеющим свой баланс и расчетный счет. В обсуждаемом случае уплата налогов и сборов все равно будет производиться головной компанией.

До введения в действие части второй Налогового кодекса РФ порядок уплаты налогов и сборов организациями по местонахождению их филиалов и иных обособленных подразделений устанавливается Законом РФ от 27.91 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" (в части перечня уплачиваемых налогов) (далее - Закон об основах налоговой системы) и законами, регулирующими порядок взимания конкретных налогов (письмо МНС РФ от 02.03.99 N ВГ-6-18/151@).

Подоходный налог за обособленные подразделения предприятия, не имеющие расчетного счета, перечисляется по местонахождению этих подразделений головным предприятием одновременно с перечислением средств на оплату труда, а при выплате средств на оплату труда - из выручки не позднее дня, следующего за днем выплаты средств на оплату труда (ст. 9 Закона РФ от 07.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц", письмо Госналогслужбы РФ от 28.05.98 N 08-1-06/664 "О порядке перечисления подоходного налога в бюджет за филиалы и другие обособленные подразделения").

В силу п. 3 ст. 1 Закона РФ от 27.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" по предприятиям, в состав которых входят территориально обособленные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного (текущего, корреспондентского) счета, зачисление налога на прибыль в части, зачисляемой в доходы бюджетов субъектов РФ, производится в доходы бюджетов субъектов РФ по местонахождению указанных структурных подразделений исходя из доли прибыли, приходящейся на эти структурные подразделения, определяемой пропорционально их среднесписочной численности (фонду оплаты труда) и стоимости основных производственных фондов в порядке, устанавливаемом Правительством РФ. При этом сумма налога по указанным предприятиям и структурным подразделениям определяется в соответствии со ставками налога на прибыль, действующими на территориях, где расположены эти предприятия и структурные подразделения.

Порядок расчета налога на прибыль для обособленных подразделений и особенности представления отчетности в налоговые органы регламентируются постановлением Правительства РФ от 01.07.95 N 660 "О порядке расчетов с федеральным бюджетом и бюджетами субъектов Российской Федерации по налогу на прибыль предприятий и организаций, в состав которых входят территориально обособленные структурные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного (текущего, корреспондентского) счета". Головная организация представляет в налоговые органы по своему местонахождению справки и расчеты по уплате налога на прибыль в бюджеты субъектов РФ по организации без структурных подразделений и отдельно по каждому структурному подразделению с указанием его местонахождения и даты направления этих сведений в налоговые органы субъектов РФ по местонахождению каждого структурного подразделения (п. 8 письма Госналогслужбы РФ от 04.08.95 N НП-4-01/46н "Методические указания по применению постановления Правительства Российской Федерации от 1 июля 1995 г. N 660 "О порядке расчетов...").

На основании Федерального закона от 08.01.98 N 1-ФЗ "О внесении дополнения в ст. 7 Закона Российской Федерации от 13.91 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" предприятия, в состав которых входят территориально обособленные подразделения, не имеющие баланса и расчетного счета, зачисляют налог на имущество предприятий в доходы бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов по местонахождению указанных подразделений. Сумма налога определяется как произведение налоговой ставки, действующей на территории субъекта РФ, на которой расположены эти подразделения, на стоимость основных средств, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов и товаров этих подразделений. С учетом этого налог на имущество, которым предприятие наделило созданные им обособленные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного счета, перечисляется предприятием в бюджет субъекта РФ и местный (районный, городской) бюджет по местонахождению обособленного подразделения согласно части второй ст. 7 Закона РФ от 13.91 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий".

Исходя из того, что, согласно п. 13 инструкции Госналогслужбы РФ от 08.06.95 N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий", уплате в бюджет по местонахождению головной организации подлежит разница между суммой налога на имущество, исчисленного в целом по предприятию, и суммой налога, уплаченного головным предприятием в бюджеты по местонахождению обособленных подразделений, в налоговые органы по местонахождению головной организации должен представляться расчет налога в целом по предприятию и расчеты налога по каждому обособленному подразделению.

В соответствии с подп. "ч" ст. 21 Закона об основах налоговой системы налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы относится к местным налогам, а порядок его исчисления и уплаты регулируется органами местного самоуправления с учетом норм вышеназванного Закона. Вопросы, связанные с уплатой налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы в г. Москве регулируются Законом г. Москвы от 16.03.94 N 5-25 "О налоге на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы", а также инструкцией ГНИ по г. Москве от 31.03.94 N 4 "О порядке исчисления и уплаты налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы". Согласно п. 1 названной Инструкции, при распределении платежей предприятия по местонахождению филиалов и приравненных к ним подразделений рекомендуется использовать указанные выше Методические указания по применению Постановления Правительства РФ от 01.07.95 N 660.


О. Степанова

Выпуск 12, июнь 1999 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение