Вопрос: Можно ли производить взаимозачеты между организациями в целях уменьшения дебиторской задолженности? (Выпуск 12, июнь 1999 г.)

8.Можно ли производить взаимозачеты между организациями в целях уменьшения дебиторской задолженности?


Действующее законодательство Российской Федерации разрешает юридическим лицам производить взаимозачеты для уменьшения дебиторской задолженности, что вытекает из анализа ГК РФ (часть первая, редакция от 08.96).

Обязательство зачетом прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны (ст. 410 ГК РФ).


В. Саладзе,

юридическое агентство "Ирсан"

Выпуск 12, июнь 1999 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение