Вопрос: Разрешено ли действующим российским законодательством передавать денежные средства по договору имущественного найма (аренды)? (Выпуск 12, июнь 1999 г.)

10. Разрешено ли действующим российским законодательством передавать денежные средства по договору имущественного найма (аренды)?


Согласно ГК РФ (в редакции от 08.96), предметом договора имущественного найма (аренды) являются индивидуально-определенные и непотребляемые вещи, подлежащие возврату по окончании срока его действия (гл. 34 ГК РФ).

Что касается денежных средств, то необходимо указать, что единственным индивидуальным признаком денежных средств является номер, но индивидуализация предмета договора теряет смысл для договора.

В рассматриваемой ситуации целесообразно было бы передавать денежные средства по договору займа, так как в соответствии со ст. 807 ГК РФ предметом договора займа являются деньги или вещи, определяемые родовыми признаками. Заемщик вправе распоряжаться переданными ему деньгами и вещами и обязан по истечении срока вернуть не те же денежные средства или вещи, а только такую же сумму денег или равное количество вещей того же рода и качества.

Таким образом, передача денежных средств по договору имущественного найма (аренды) законодательством не предусмотрена.


В. Саладзе,

юридическое агентство "Ирсан"

Выпуск 12, июнь 1999 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.