Вопрос: На основании каких документов можно подтвердить право собственности на транспортное средство? (Выпуск 12, июнь 1999 г.)

12. На основании каких документов можно подтвердить право собственности на транспортное средство?


Приказом Министерства внутренних дел РФ от 26.11.96 N 624 "О порядке регистрации транспортных средств" (в редакции от 07.07.98 N 413) разъяснено, что право собственности на транспортное средство можно подтвердить следующими документами:

1) справкой-счетом, выданной изготовителем транспортного средства, торговой организацией, предпринимателем;

2) документом на транспортное средство, выданным таможенными органами в случае его ввоза на территорию Российской Федерации;

3) документом, выданным органом социальной защиты населения, если транспортное средство было выдано инвалиду;

4) решением судов, постановлениями органов принудительного исполнения или таможенных органов, распоряжением органов налоговой полиции;

5) договором, свидетельством о праве на наследование имущества и другими документами, заключенными и (или) составленными в порядке, установленном российским законодательством или международным договором Российской Федерации;

6) регистрационным знаком транспортного средства или регистрационным знаком "Транзит" и (или) регистрационными документами и регистрационным номером государств регистрации транспортных средств, ввезенных в Российскую Федерацию (подп. "ж" п. 3.14 вышеназванного Приказа).


В. Саладзе,

юридическое агентство "Ирсан"

Выпуск 12, июнь 1999 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение