Вопрос: Работник уволен в связи с ликвидацией предприятия. Облагается ли подоходным налогом средний заработок, сохраняемый на время трудоустройства (за два месяца, не считая выходного пособия)? (Выпуск 12, июнь 1999 г.)

16. Работник уволен в связи с ликвидацией предприятия.

Облагается ли подоходным налогом средний заработок, сохраняемый на время трудоустройства (за два месяца, не считая выходного пособия)?


Подпунктом "д" п. 1 ст. 3 Закона РФ от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" и подп. "д" п. 8 инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" установлено, что в целях налогообложения в совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, не включаются все виды компенсационных выплат физическим лицам в связи с увольнением работников, определенные законодательством РФ, законодательством субъектов РФ и решениями органов местного самоуправления в пределах установленных норм.

Положения указанного подпункта Закона и Инструкции не распространяются на суммы компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работников.

Работникам, высвобождаемым в связи с ликвидацией предприятия, при расторжении трудового договора в соответствии со ст. 40-3 КЗоТ РФ должно быть выплачено выходное пособие в размере среднемесячного заработка, средняя заработная плата на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения с учетом выплаты выходного пособия, а также сохранена средняя заработная плата в течение третьего месяца со дня увольнения, если они не смогли трудоустроиться.

Все вышеперечисленные выплаты работнику производятся в связи с его увольнением по п. 1 ст. 33 КЗоТ РФ в связи с ликвидацией предприятия.

Следовательно, сохраняемый за работником средний заработок на период трудоустройства не должен облагаться подоходным налогом, поскольку он, во-первых, выплачивается в связи с увольнением работника; во-вторых, эта компенсационная выплата предусмотрена действующим законодательством.

Так, если уволенному в связи с ликвидацией предприятия работнику были выплачены следующие денежные суммы: заработная плата за проработанное до увольнения время - 800 руб.; выходное пособие в размере среднемесячного заработка - 1200 руб., компенсация за неиспользованный отпуск - 300 руб.; сохранен средний заработок на время трудоустройства - 2400 руб., то в налогооблагаемый доход работника должны быть включены только суммы заработка за время, проработанное им до увольнения, - 800 руб., а также компенсация за неиспользованный отпуск - 300 руб.


Е. Шаповал

Выпуск 12, июнь 1999 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение