Вопрос: Банком приобретены ОВВЗ, эмитированные до 21 января 1997 г., на вторичном рынке. Получен купонный доход. Облагается ли данный доход налогом по ставке 15% с учетом срока регистрации и порядка приобретения? (Выпуск 12, июнь 1999 г.)

18. Банком приобретены ОВВЗ, эмитированные до 21 января 1997 г., на вторичном рынке. Получен купонный доход.

Облагается ли данный доход налогом по ставке 15% с учетом срока регистрации и порядка приобретения?


В соответствии с подп. "а" п. 1 ст. 9 Закона РФ от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (далее - Закон) в редакции Федерального закона от 10.01.97 N 13-ФЗ (далее - Закон N 13-ФЗ) налогоплательщики начиная с 21 января 1997 г. помимо налога на прибыль уплачивают налог на доходы в виде процентов, полученных владельцами государственных ценных бумаг РФ, государственных ценных бумаг субъектов РФ и ценных бумаг органов местного самоуправления (далее - государственные ценные бумаги).

Доходы в виде процентов по государственным ценным бумагам подлежат налогообложению по ставке 15% (п. 2 ст. 9 Закона). При этом облагаются налогом доходы лишь по тем государственным ценным бумагам, которые были эмитированы после вступления в силу Закона N 13-ФЗ.

В п. 4 совместного письма от 04.02.97 Центробанка РФ N 408, Минфина РФ N 10, Госналогслужбы РФ N ВЕ-6-05/103 "О порядке применения статей 2, 9 и 10 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" при совершении операций с государственными ценными бумагами" разъяснено, что доходы, полученные по государственным ценным бумагам РФ, государственным ценным бумагам субъектов РФ и ценным бумагам органов местного самоуправления, эмитированным до вступления в силу Закона N 13-ФЗ, не подлежат налогообложению.

При этом указанная в настоящем пункте льгота распространяется на дополнительные транши выпусков государственных краткосрочных бескупонных облигаций (до 1 марта 1997 г.), а также на суммы купонных доходов, подлежащих выплате после вступления в действие Закона N 13-ФЗ по облигациям федерального займа с переменным купонным доходом (ОФЗ-ПК), облигациям Российского акционерного общества "Высокоскоростные магистрали" (РАО "ВСМ"), облигациям государственного сберегательного займа РФ (ОГСЗ), облигациям внутреннего государственного валютного облигационного займа (ОВВЗ), облигациям субъектов РФ и органов местного самоуправления, выпущенным до вступления в действие вышеназванного Закона.

Кроме того, следует заметить, что льготированию подлежит доход в виде части суммы накопленного купонного дохода (процента к номинальной стоимости облигаций соответствующего вида). Он рассчитывается как разница между накопленным купонным доходом, полученным при продаже облигаций (либо при погашении купона), и накопленным купонным доходом, уплаченным при их приобретении, по облигациям внутреннего государственного облигационного займа (ОВВЗ), при обращении которых предусмотрено, что выплата части накопленного купонного дохода производится покупателем продавцу (см. подп. "б" п. 2 письма от 04.02.97 (в редакции от 04.12.97) Центробанка РФ N 408, Минфина РФ N 10, Госналогслужбы РФ N ВЕ-6-05/103).

Следовательно, сумма дохода, определенная в вышеизложенном порядке по приобретенным на вторичном рынке ОВВЗ, эмитированным до 21 января 1997 г., обложению налогом на доход по ставке 15% не подлежит.


Е. Шаронова

Выпуск 12, июнь 1999 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.