Вопрос: Должно ли предприятие, определяющее в целях налогообложения выручку от реализации товаров (работ, услуг) по мере отгрузки, доначислять налог на пользователей автомобильных дорог на курсовую разницу на дату фактического поступления валютной выручки по экспортным контрактам? (Выпуск 12, июнь 1999 г.)

26. Должно ли предприятие, определяющее в целях налогообложения выручку от реализации товаров (работ, услуг) по мере отгрузки, доначислять налог на пользователей автомобильных дорог на курсовую разницу на дату фактического поступления валютной выручки по экспортным контрактам?


При исчислении налога на пользователей автомобильных дорог объектом налогообложения является выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг) (п. 16 инструкции Госналогслужбы РФ от 15.05.95 N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды"; далее - Инструкция N 30).

Если в заключенном экспортном контракте между покупателем и продавцом не предусмотрен иной момент перехода права владения, пользования и распоряжения отгруженной продукцией (товарами), кроме установленного п. 1 ст. 223 ГК РФ, то выручка от реализации в бухгалтерском учете на основании п. 3.1 Инструкции о порядке заполнения форм годовой бухгалтерской отчетности (приложение 2 к Приказу Минфина РФ от 12.11.96 N 97) отражается по мере отгрузки продукции (товаров) и учитывается на счете 46 "Реализация продукции (работ, услуг)".

Одновременно с этим предприятия для целей налогообложения могут определять выручку от реализации продукции (работ, услуг) либо по мере ее оплаты, либо по мере отгрузки и предъявления покупателю (заказчику) расчетных документов (Положение о составе затрат..., утвержденное Постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552; п. 1 письма Госналогслужбы РФ от 05.01.96 N ПВ-4-13/3Н "О проверке правильности исчисления организациями налогооблагаемой базы").

При отражении на счетах бухгалтерского учета операций, выраженных в иностранной валюте, их оценка осуществляется по курсу ЦБ РФ, действующему на дату совершения операции в иностранной валюте (п. 3.3 Положения по бухгалтерскому учету "Учет имущества и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте" - приложение к Приказу Минфина РФ от 13.06.95 N 50, далее - Положение; п. 9 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина РФ от 29.07.98 N 34н). При этом курсовые разницы, возникающие на дату расчетов или дату составления бухгалтерской отчетности в результате пересчета обязательств, выраженных в иностранной валюте, зачисляются в прибыль или убыток организации либо по мере их принятия к бухгалтерскому учету, либо единовременно в конце отчетного года (п. 4.3 Положения). Соответственно в бухгалтерском учете курсовая разница отражается по дебету (кредиту) счета 80 "Прибыли и убытки" или счета 83 "Доходы будущих периодов", субсчет "Курсовые разницы", в корреспонденции с кредитом (дебетом) счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, утвержденная приказом Минфина СССР от 01.11.91 N 56), т. е. без отражения соответствующих записей по дебету (кредиту) счета 46.

Согласно п. 21.16 Инструкции N 30, выручка от реализации продукции (работ, услуг), полученная в иностранной валюте, для целей налогообложения пересчитывается в рубли по курсу ЦБР, действовавшему на день поступления средств на валютный счет или в кассу организации.

Учитывая то, что предприятие применяет учетную политику по отгрузке, а показатель выручки от реализации продукции (работ, услуг) был сформирован и отражен в бухгалтерском учете на дату отгрузки, согласно п. 1 ст. 54 НК РФ, налогоплательщики-организации должны исчислять налоговую базу на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению. Таким образом, предприятие должно исчислить налог на пользователей автомобильных дорог только с суммы выручки от реализации продукции, отраженной на счете 46, без учета курсовой разницы, которая образовалась между рублевой оценкой выручки от реализации товаров, продукции (работ, услуг) на дату фактического поступления иностранной валюты на счет организации и ее рублевой оценкой на дату отгрузки товаров, продукции (работ, услуг). Данный вывод также подтверждается письмом Госналогслужбы РФ от 05.03.98 N АС-6-07/161.


М. Бойкова

Выпуск 12, июнь 1999 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.