Вопрос: Аттестация работников федерального казначейства. С какого момента выплачивается надбавка и кем издается приказ о присвоении квалификационного разряда работникам, прошедшим аттестацию? (Выпуск 19, октябрь 1999 г.)

В феврале 1999 г. впервые была проведена аттестация работников одного из районных управлений федерального казначейства Минфина РФ г. Челябинска. В результате два работника были признаны соответствующими занимаемой должности при условии выполнения рекомендаций аттестационной комиссии о повторной аттестации и решения вопроса о присвоении квалификационных разрядов через один год. Другим работникам, прошедшим аттестацию, квалификационные разряды были присвоены лишь в апреле приказом министра финансов РФ, и с этого момента им выплачивается надбавка за квалификацию. Правомерны ли рекомендации аттестационной комиссии?

С какого момента выплачивается надбавка и кем издается приказ о присвоении квалификационного разряда работникам, прошедшим аттестацию?


В соответствии с п. 1 Указа Президента РФ от 08.12.92 N 1556 "О федеральном казначействе" районное управление федерального казначейства в качестве территориального подразделения входит в систему органов федерального казначейства Министерства финансов РФ, т.е. органов исполнительной власти (Указ Президента РФ от 22.09.98 N 1142 "О структуре органов исполнительной власти"). Лица, занимающие государственные должности в федеральных органах государственной власти, считаются находящимися на федеральной государственной службе (ст. 3 Федерального закона от 31.07.95 N 119-ФЗ "Об основах государственной службы РФ").

В настоящее время аттестация федеральных государственных служащих проводится в соответствии с Положением о проведении аттестации федерального государственного служащего, утвержденным Указом Президента РФ от 09.03.96 N 353 (далее Положение о проведении аттестации) не чаще одного раза в два года, но не реже одного раза в четыре года (п. 2 Положения о проведении аттестации).

Согласно п. 11 Положения о проведении аттестации аттестационная комиссия по результатам аттестации имеет право внести на рассмотрение руководителя государственного органа рекомендации, например, о повышении государственного служащего в должности, присвоении очередного квалификационного разряда и др. Кроме того, в результате аттестации федеральному государственному служащему дается оценка: соответствует замещаемой государственной должности, соответствует при условии выполнения рекомендаций аттестационной комиссии по его служебной деятельности, не соответствует замещаемой государственной должности (п. 12 Положения о проведении аттестации).

В соответствии с п. 14 Положения о проведении аттестации руководитель государственного органа по итогам аттестации принимает решение о повышении федерального государственного служащего в должности, о присвоении ему очередного квалификационного разряда, об изменении надбавки за особые условия работы, о включении федерального государственного служащего в резерв на выдвижение на вышестоящую государственную должность. Решения принимаются в течение двух месяцев со дня аттестации федерального государственного служащего и оформляются соответствующим актом государственного органа или руководителя государственного органа. Надбавка за квалификационный разряд к должностному окладу федеральному государственному служащему устанавливается со дня присвоения квалификационного разряда, т.е. даты оформления соответствующим актом решения руководителя государственного органа о его присвоении (п. 8 Положения о порядке присвоения и сохранения квалификационных разрядов федеральным государственным служащим, утвержденного Указом Президента РФ от 22.04.96 N 578; далее Положение о порядке присвоения...).

Из вышеизложенного следует, что оценка аттестационной комиссии о соответствии занимаемой должности при условии выполнения рекомендаций является правомерной. Однако повторную аттестацию и очередное присвоение квалификационного разряда по итогам аттестации в таком случае можно будет провести только через два года.

Присвоение квалификационных разрядов производится на основании оформленного соответствующим актом решения руководителя государственного органа, который правомочен принять такое решение (п. 3 Указа Президента РФ от 22.04.96 N 578, п. 4 Положения о порядке присвоения...). Исходя из смысла пунктов 4, 14 Положения о проведении аттестации и пунктов 5 7 Положения о федеральном казначействе Российской Федерации, утвержденного Постановлением СМ РФ от 27.08.93 N 864, можно сделать вывод, что приказ о присвоении квалификационных разрядов советника РФ 1, 2, 3-го класса, советника государственной службы 1, 2, 3-го класса и референта государственной службы 1, 2, 3-го класса государственным служащим районных управлений федерального казначейства города издается руководителем вышестоящей организации (в приведенном примере руководителем областного федерального казначейства).


О. Степанова

Выпуск 19, октябрь 1999 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение