Вопрос: Если считать погашенную за счет средств предприятия сумму субсидией на приобретение жилья, окажет ли это влияние на сумму удерживаемого у физического лица подоходного налога? (Выпуск 19, октябрь 1999 г.)

Работник района Крайнего Севера в декабре 1997 г. получил на предприятии беспроцентную ссуду в размере 80 тыс. руб. сроком на 3 года для приобретения жилья в средней полосе России. В этом же 1997 г. он представил предприятию документы, подтверждающие приобретение жилья за 88 тыс. руб. и ему была предоставлена льгота по подоходному налогу на затраченные на приобретение жилья сумму в полном объеме (доход физического лица составлял большую сумму).

В период с 1998 по март 1999 гг. сумма ссуды удерживалась из заработной платы работника равными долями по 2, 235 тыс. руб. в месяц, всего 33,5 тыс. руб. В апреле 1999 г. предприятие погашает оставшуюся часть невыплаченной суммы ссуды (46,5 тыс. руб.) и включает эту сумму в совокупный доход.

Правильно ли применена льгота в 1997 г.? Можно ли в этом случае предоставить физическому лицу в 1999 г. льготу по подоходному налогу на суммы удержанных у него средств? Если считать погашенную за счет средств предприятия сумму субсидией на приобретение жилья, окажет ли это влияние на сумму удерживаемого у физического лица подоходного налога?


В 1997 г. фактически произведенные работником расходы в связи с приобретением жилья в средней полосе России были отнесены на уменьшение совокупного налогооблагаемого дохода этого работника правомерно. В данном случае основные условия, предъявляемые налоговым законодательством для предоставления льготы, выполнены (подп. "в" п. 6 ст. 3 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц") (далее Закон о подоходном налоге):

льгота предоставлена работнику предприятия, для которого оно является основным местом работы;

жилье приобретено на территории Российской Федерации;

факт приобретения жилья подтвержден документально;

сумма совокупного годового дохода физического лица превышала размер средств, направленных на приобретение жилья;

сумма предоставленной льготы не превышает 5000-кратного МРОТ. При этом в 1997 г. сумма полученной на предприятии работником ссуды включению в его совокупный налогооблагаемый доход за 1997 г. не подлежала.

В период с 1998 по март 1999 гг. по данной ссуде ежемесячно предприятием должна была начисляться и включаться в совокупный налогооблагаемый доход работника материальная выгода на сумму числящейся за ним на начало расчетного месяца задолженности исходя из двух третей действующей ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ (подп. "я13" п. 1 ст. 6 Закона о подоходном налоге).

ГАРАНТ:

По-видимому, в тексте ответа допущена опечатка. Вместо указанного подп. "я13" п. 1 ст. 6 следует читать подп."я13" п. 1 ст. 3


При принятии в апреле 1999 г. предприятием решения о погашении оставшейся части ссуды за счет средств предприятия совокупный доход работника должен быть увеличен на сумму списанной с него задолженности. Согласно действующему гражданскому законодательству, освобождение предприятием работника от имущественной обязанности перед ним является дарением (ст. 572 ГК РФ). Подобного рода суммы предусмотрено включать в состав налогооблагаемой базы при исчислении взносов в Пенсионный фонд РФ (1% из средств работника и 28% за счет средств предприятия; такого рода доходы, начисленные в пользу физического лица, не предусмотрены Перечнем выплат, на которые не начисляются страховые взносы в ПФ РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.05.97 N 546).

При этом, учитывая, что льготированию подлежат только суммы, фактически направленные на приобретение жилья, расходы работника на погашение ссуды в 1998-1999 гг. не могут участвовать в уменьшении подлежащего налогообложению дохода работника за 1999 г. Такая возможность установлена только для средств, направленных на погашение полученного в банке (а не на предприятии) целевого кредита, однако в этом случае произведенные за счет такого кредита расходы не льготируются (подп. "в" п. 8 Инструкции Госналогслужбы РФ от 29.06.95 N 35, в редакции от 28.04.99).

Что касается возможности считать списанные с работника суммы субсидией на приобретение жилья, то это никак не повлияет на размер налогооблагаемого дохода работника.

Действительно, подп. "д" п. 1 ст. 3 Закона о подоходном налоге определено, что суммы компенсационных выплат не подлежат включению в объект налогообложения при исчислении подоходного налога. При этом под компенсационными выплатами следует считать субсидии, предусмотренные действующим законодательством. Так, Федеральным законом от 25.07.98 N 131-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" предусмотрена компенсация гражданам стоимости приобретаемого в средней полосе России жилья. Однако в этом Законе речь идет исключительно о субсидиях, предоставляемых за счет средств федерального бюджета, и Закон не содержит норм, позволяющих рассматривать в качестве льготируемых субсидий средства, предоставленные хотя и на аналогичные цели, но непосредственно предприятиями.

Поэтому даже если погашаемая предприятием часть ссуды будет проведена по распорядительным документам как жилищная субсидия на приобретение жилья работнику, выезжающему из района Крайнего Севера, у предприятия не будет достаточных оснований для невключения данной суммы в состав его совокупного налогооблагаемого дохода. Аналогично вопрос решается и с начислениями в ПФ РФ.


О. Лапина

Выпуск 19, октябрь 1999 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.