Вопрос: Организация является профессиональным участником рынка ценных бумаг, осуществляющим дилерскую деятельность. На основании п. 1 Постановления ФКЦБ РФ от 03.06.98 N 22 она обязана стать членом саморегулируемой организации профессиональных участников рынка ценных бумаг. Такой организацией является НАУФОР. При вступлении в эту организацию профессиональный участник рынка ценных бумаг обязан заплатить вступительный взнос, а затем осуществлять ежемесячную уплату членских взносов. Имеет ли организация право относить эти расходы на себестоимость? (Выпуск 19, октябрь 1999 г.)

Организация является профессиональным участником рынка ценных бумаг, осуществляющим дилерскую деятельность.

На основании п. 1 Постановления ФКЦБ РФ от 03.06.98 N 22 она обязана стать членом саморегулируемой организации профессиональных участников рынка ценных бумаг. Такой организацией является НАУФОР. При вступлении в эту организацию профессиональный участник рынка ценных бумаг обязан заплатить вступительный взнос, а затем осуществлять ежемесячную уплату членских взносов.

Имеет ли организация право относить эти расходы на себестоимость?


Действительно, п. 1 постановления ФКЦБ РФ от 03.06.98 N 22 "Об усилении роли саморегулируемых организаций на рынке ценных бумаг Российской Федерации и внесении дополнений в Положение о порядке лицензирования различных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг" обязывает профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляющих брокерскую, дилерскую деятельность и деятельность по доверительному управлению ценными бумагами в срок до 1 января 1999 г. стать членом саморегулируемой организации профессиональных участников рынка ценных бумаг, получившей в установленном порядке лицензию ФКЦБ, учредительные документы которой предусматривают членство названных профессиональных участников рынка ценных бумаг.

В соответствии с п. 3.1 Положения о саморегулируемых организациях профессиональных участников рынка ценных бумаг, утвержденной Постановлением ФКЦБ РФ от 01.07.97 N 24, имущество саморегулируемой организации формируется за счет взносов его членов, а также из иных источников, не запрещенных законодательством РФ, нормативными актами федеральной комиссии и настоящим Положением. При этом порядок и размер вступительных и иных взносов для ее членов определяется уставом и внутренними документами саморегулируемой организации (п. 6.4 названного Положения).

Между тем, согласно подп. "э" п. 2 Положения о составе затрат..., утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552, налоги, сборы, платежи и другие обязательные отчисления, относятся на себестоимость продукции (работ, услуг), если они производятся в соответствии с установленным законодательством порядком.

Как следует, из упомянутого п. 6.4 Положения, утвержденного Постановлением ФКЦБ РФ N 24, порядок взимания вступительного взноса и членских взносов регулируется не законодательством, а уставом и внутренними документами саморегулируемой организации, поэтому затраты, произведенные профессиональным участником рынка ценных бумаг, не включаются в состав себестоимости продукции (работ, услуг) и могут относиться только за счет собственных средств организации.


М. Бойкова

Выпуск 19, октябрь 1999 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.