Вопрос: Индивидуальный предприниматель, имеющий лицензию на оказание транспортных услуг, заключил договор аренды, согласно которому передал свой автомобиль в аренду предприятию. Арендную плату предприниматель получает ежемесячно в кассе предприятия. Облагается ли арендная плата налогом с продаж? (Выпуск 20, октябрь 1999 г.)

Индивидуальный предприниматель, имеющий лицензию на оказание транспортных услуг, заключил договор аренды, согласно которому передал свой автомобиль в аренду предприятию. Арендную плату предприниматель получает ежемесячно в кассе предприятия.

Облагается ли арендная плата налогом с продаж?


В соответствии с п. 3 ст. 20 Закона РФ от 27.12.91 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" плательщиками налога с продаж являются в том числе индивидуальные предприниматели, самостоятельно реализующие товары (работы, услуги) на территории РФ.

Объектом налогообложения по налогу с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет. Перечень товаров (работ, услуг), реализация которых не облагается налогом с продаж, приведен в п. 3 ст. 20 Закона. Указанный перечень по решению законодательных органов субъектов РФ может быть дополнен другими товарами первой необходимости. Таким образом, после введения налога с продаж на соответствующей территории этим налогом облагаются все товары (работы, услуги), не включенные в перечень льготируемых товаров и реализуемые за наличный расчет (см. письмо Минфина РФ от 12.02.99 N 04-03-13 о налоге с продаж).

Поскольку на сегодняшний день налоговое законодательство рассматривает деятельность по предоставлению имущества в аренду как оказание услуг (см. п. 2 письма МНС РФ от 26.03.99 N 01-3-09/561, а также Решение ВС РФ от 24.02.99 N ГКПИ 98-808, 809), индивидуальный предприниматель, получающий арендную плату наличными денежными средствами в кассе предприятия-арендатора, обязан уплачивать налог с продаж со всех сумм арендной платы, полученных наличными (при условии, что услуги по предоставлению имущества в аренду не включены в перечень услуг, не облагаемых налогом с продаж).


Т. Крутякова

Выпуск 20, октябрь 1999 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение