Вопрос: По какой цене учитывать и списывать товар на реализацию на предприятии общественного питания, если закупочная цена товара при каждой новой поставке меняется? (Выпуск 20, октябрь 1999 г.)

По какой цене учитывать и списывать товар на реализацию на предприятии общественного питания, если закупочная цена товара при каждой новой поставке меняется?


При приобретении товаров, предназначенных для дальнейшей перепродажи, предприятия общественного питания учитывают их на счете 41/1 "Товары на складах".

Если учет этих товаров в соответствии с учетной политикой предприятия общественного питания ведется по покупным ценам, то на них будет распространяться порядок списания (отпуска) материально-производственных запасов, определенный разд. 4 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" (ПБУ 5/98), утвержденного Приказом Минфина РФ от 15.06.98 N 25н. Согласно п. 15 ПБУ 5/98, при реализации товаров их оценка может производиться одним из следующих методов:

по себестоимости каждой единицы;

по средней себестоимости;

по себестоимости первых по времени приобретения материально-производственных запасов (метод ФИФО);

по себестоимости последних по времени приобретения материально-производственных запасов (метод ЛИФО).

Если на предприятии применяется cтоимостная схема учета товара, приобретенного для продажи, то в этом случае предприятие может воспользоваться п. 4.3.4 Методических указаний по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденных письмом Комитета РФ по торговле от 10.07.96 N 1-794/32-5, согласно которым стоимость реализованных товаров по покупным ценам (Р) рассчитывается по формуле:

Р= Он + П - Ок,

где

Он остаток товаров на начало периода;

П поступление товаров за отчетный период;

Ок остаток товара на конец месяца.

Если учет приобретаемых товаров ведется по продажным ценам, что также допускается Инструкцией по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий (приложение 2 к Приказу Минфина СССР от 01.11.91 N 56) в случаях реализации товаров в розницу, то предприятие не вправе воспользоваться порядком, предлагаемым п. 15 ПБУ 5/98, а также изложенным в п. 4.3.4 Методических указаний. Учет таких товаров осуществляется с применением счета 42 "Торговая надбавка". При отражении реализации таких товаров их покупная стоимость равна продажной. В этом случае сумма реализованных торговых надбавок определяется по формуле согласно письму Минфина РФ N 70, Госналогслужбы РФ N ВЗ-6-05/200, Центросоюза РФ ЦСУ-55 от 08.06.93. Соответственно в этом случае у предприятия не возникает необходимости в расчете закупочной стоимости товара.


М. Бойкова

Выпуск 20, октябрь 1999 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение