Вопрос: У организации открыт счет в одном из банков, у которого в настоящее время отозвана лицензия и который никаких операций с клиентами не производит. Организация имеет остаток средств на текущем валютном счете. Должна ли она отражать в бухгалтерском учете курсовую разницу в результате переоценки валюты по курсу ЦБ РФ на дату отчетного периода? (Выпуск 20, октябрь 1999 г.)

У организации открыт счет в одном из банков, у которого в настоящее время отозвана лицензия и который никаких операций с клиентами не производит.

Организация имеет остаток средств на текущем валютном счете.

Должна ли она отражать в бухгалтерском учете курсовую разницу в результате переоценки валюты по курсу ЦБ РФ на дату отчетного периода?


Согласно п. 1 ст. 8 Федерального закона РФ от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций организаций ведется в валюте РФ в рублях.

Стоимость имущества и обязательств (денежных средств в кассе, средств на счетах в банках и иных кредитных учреждениях), выраженная в иностранной валюте, для отражения в бухгалтерском учете и отчетности подлежит пересчету в рубли (п. 3.1 Положения по бухгалтерскому учету "Учет имущества и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (ПБУ 3/95) приложение к Приказу Минфина РФ от 13.06.95 N 50). При этом пересчет стоимости денежных знаков в кассе, средств на расчетных счетах в банках и иных кредитных учреждениях, денежных и платежных документов, краткосрочных ценных бумаг, выраженной в иностранной валюте, в рубли должен производиться на дату совершения операции в иностранной валюте, а также на дату составления бухгалтерской отчетности (п. 3.4 ПБУ 3/95).

В соответствии с п. 1 Положения ЦБ РФ от 02.04.96 N 264 "Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации в Российской Федерации" отзыв лицензии на осуществление банковских операций у банков и небанковских кредитных организаций, действующих на правах юридического лица, производится ЦБ РФ и оформляется приказом Банка России.

Согласно подп. 1 части второй ст. 20 Федерального закона от 02.12.90 N 395-1 "О банках и банковской деятельности", с момента отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций срок исполнения обязательств кредитной организации считается наступившим. Обязательства кредитной организации в иностранной валюте учитываются в рублях по курсу ЦБ РФ, действовавшему на дату отзыва у нее лицензии на осуществление банковских операций.

Таким образом, с момента отзыва у кредитной организации лицензии срок исполнения обязательств банка перед предприятием, выраженных в иностранной валюте, наступил. Соответственно на дату отзыва у банка лицензии средства в расчетах предприятия в этом банке, выраженные в иностранной валюте, должны быть пересчитаны в рубли по курсу ЦБ РФ, действовавшему на эту дату (п. 3.4 ПБУ 3/95), на основании копии приказа Банка России об отзыве лицензии у банка (либо иного документа, удостоверяющего этот факт).

После этой даты пересчет средств на счетах не производится, поскольку обязательства, выраженные в иностранной валюте, прекращены и погашаются кредиторам (выплачиваются) в рублях по курсу Банка России, действовавшему на дату отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций (п. 19 Положения ЦБ РФ N 264).


М. Бойкова

Выпуск 20, октябрь 1999 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.