Вопрос: Согласно подп. "т" п.1 ст. 5 Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость" безвозмездная передача объектов социально-культурной сферы органам государственной власти и местного самоуправления не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость. Распространяется ли действие данной льготы при безвозмездной передаче органам местного самоуправления объектов непроизводственных видов бытового обслуживания населения, в частности, бани, парикмахерские и химчистки?


Согласно подп. "т" п.1 ст. 5 Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость" безвозмездная передача объектов социально-культурной сферы органам государственной власти и местного самоуправления не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость. Распространяется ли действие данной льготы при безвозмездной передаче органам местного самоуправления объектов непроизводственных видов бытового обслуживания населения, в частности, бани, парикмахерские и химчистки?


Безвозмездная передача органам государственной власти и местного самоуправления бань, парикмахерских, являющихся на основании Общесоюзного классификатора "Отрасли народного хозяйства" (ОКОНХ) объектами непроизводственных видов бытового обслуживания населения (код 90310), подпадает под действие подп. "т" п.1 ст. 5 Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость".

Безвозмездная передача органам государственной власти и местного самоуправления химчистки (не являющейся объектом государственной или муниципальной собственности), относящейся согласно вышеуказанного Классификатора к объектам промышленного производства (код 19741), не подпадает под действие вышеуказанной налоговой льготы.

Обложение налогом на добавленную стоимость указанной безвозмездной передачи осуществляется на основании подп. "в" п.2 ст. 3 Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость".


Советник налоговой службы II ранга

Муравьева И.Е.


23 марта 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение