Вопрос: В каком порядке производится налогообложение материальной выгоды по заемным средствам, если договор займа на их выдачу оформлен до 21 января 1997 г. (то есть до вступления в силу Федерального закона от 10.01.97 N 11-ФЗ), но из-за отсутствия средств выдача произведена после этого срока? ("Российский налоговый курьер" N 1, январь 1999 г.)

В каком порядке производится налогообложение материальной выгоды по заемным средствам, если договор займа на их выдачу оформлен до 21 января 1997 г. (то есть до вступления в силу Федерального закона от 10.01.97 N 11-ФЗ), но из-за отсутствия средств выдача произведена после этого срока?


В соответствии со ст.807 Гражданского кодекса Российской Федерации договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей, определенных договором.

Поэтому денежные средства, выданные после 21 января 1997 г. по договору займа, составленному до 22 января 1997 г., подпадают под действие пп."я13" п.1 ст.3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (далее - Закон N 1998-1). В случае их выдачи без взимания процентов либо под процент менее двух третей от ставки рефинансирования, в установленном порядке производится исчисление налогооблагаемой материальной выгоды.


Государственный советник

налоговой службы III ранга

А.П.Комардина


"Российский налоговый курьер" N 1, январь 1999 г.


Журнал "Российский налоговый курьер"


"Российский налоговый курьер" - специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов. Журнал для тех, кто хочет сдавать налоговую отчетность без проблем!


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N 017745 от 29.09.99


www.rnk.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение