Вопрос: Производится ли налогообложение материальной выгоды по договорам купли-продажи с рассрочкой платежа, например в случае заключения таких договоров между организациями и физическими лицами, приобретающими квартиры, машины с рассрочкой платежа без уплаты процентов? ("Российский налоговый курьер", N 1, январь 1999 г.)

Производится ли налогообложение материальной выгоды по договорам купли-продажи с рассрочкой платежа, например в случае заключения таких договоров между организациями и физическими лицами, приобретающими квартиры, машины с рассрочкой платежа без уплаты процентов?


Согласно пп."я13" п.1 ст.3 Закона N 1998-1 производится налогообложение материальной выгоды в виде экономии на процентах при получении физическими лицами заемных средств на льготных условиях. Действие названной нормы не распространяется на договоры купли-продажи, в том числе и недвижимого имущества, предусматривающие оплату приобретаемого объекта с рассрочкой платежа в течение определенного договором периода.

В случае приобретения физическим лицом квартиры в собственность на условиях оплаты в рассрочку, что должно подтверждаться соответствующими документами, у такого лица в общеустановленном порядке возникает право на льготу, предусмотренную пп."в" п.6 ст.3 Закона N 1998-1.


Государственный советник

налоговой службы III ранга

А.П.Комардина


"Российский налоговый курьер", N 1, январь 1999 г.


Журнал "Российский налоговый курьер"


"Российский налоговый курьер" - специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов. Журнал для тех, кто хочет сдавать налоговую отчетность без проблем!


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N 017745 от 29.09.99


www.rnk.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение