Вопрос: Имеет ли право на льготу по уплате подоходного налога физическое лицо в случае приобретения квартиры в собственность по договору о передаче прав на долевое участие и уступке требования на получение в собственность квартиры? ("Российский налоговый курьер", N 1, январь 1999 г.)

Имеет ли право на льготу по уплате подоходного налога физическое лицо в случае приобретения квартиры в собственность по договору о передаче прав на долевое участие и уступке требования на получение в собственность квартиры?


Согласно пп."в" п.6 ст.3 Закона N 1998-1 условием права на льготу является направление физическим лицом сумм на новое строительство или приобретение жилого дома или квартиры, дачи или садового домика на территории Российской Федерации.

В соответствии с пп."в" п.14 Инструкции N 35 льгота предоставляется физическим лицам, заключившим договоры с организациями на долевое участие в строительстве, уплачивающим взносы в счет погашения стоимости объекта.

Законодательством не предусмотрено ограничение предоставления льготы только в случае заключения названных договоров между физическим лицом-дольщиком и строительной организацией.

Следовательно, физические лица, фактически направившие личные средства на оплату квартиры во вновь построенном доме на основании договоров о передаче прав на долевое участие в строительстве с первоначальным дольщиком и уступке последним права требования на получение в собственность квартиры таким лицом, имеют право на вышеназванную льготу.


Государственный советник

налоговой службы III ранга

А.П.Комардина


"Российский налоговый курьер", N 1, январь 1999 г.


Журнал "Российский налоговый курьер"


"Российский налоговый курьер" - специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов. Журнал для тех, кто хочет сдавать налоговую отчетность без проблем!


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N 017745 от 29.09.99


www.rnk.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение