Вопрос: Следует ли применять меры ответственности, предусмотренные подпунктом "а" пункта 1 статьи 13 Закона N 2118-1, к налогоплательщику, неправильно определившему ставку налога и вследствие этого занизившему суммы налогов, уплаченных в бюджет? ("Российский налоговый курьер" N 1, январь 1999 г.)

Следует ли применять меры ответственности, предусмотренные подпунктом "а" пункта 1 статьи 13 Закона N 2118-1, к налогоплательщику, неправильно определившему ставку налога и вследствие этого занизившему суммы налогов, уплаченных в бюджет?


В соответствии с подпунктом "а" пункта 1 статьи 13 Закона N 2118-1 налогоплательщик, нарушивший налоговое законодательство, несет ответственность в виде взыскания всей суммы сокрытого или заниженного дохода (прибыли) либо суммы налога за иной сокрытый или неучтенный объект налогообложения и штрафа в размере той же суммы.

По смыслу этой нормы основанием для применения ответственности является сокрытие (занижение) прибыли либо сокрытие (неучет) какого-либо объекта налогообложения, а не неправильное исчисление суммы налога в связи с необоснованным применением пониженной ставки данного налога.

Занижение налогоплательщиком сумм налога в бюджет в результате применения неправильной ставки является нарушением налогового законодательства, но не может быть квалифицировано как сокрытие (неучет) объекта налогообложения. В этой связи применение санкций, установленных пунктом 1 "а" статьи 13 Закона N 2118-1, является неправомерным.


Советник налоговой

службы II ранга

И.Н.Гаврилова


"Российский налоговый курьер" N 1, январь 1999 г.


Журнал "Российский налоговый курьер"


"Российский налоговый курьер" - специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов. Журнал для тех, кто хочет сдавать налоговую отчетность без проблем!


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N 017745 от 29.09.99


www.rnk.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.