Вопрос: К какой конкретно ответственности налоговые органы могут привлечь плательщиков или должностных лиц за нарушение закона о лицензионном сборе? ("Российский налоговый курьер", N 1, январь 1999 г.)

К какой конкретно ответственности налоговые органы могут привлечь плательщиков или должностных лиц за нарушение закона о лицензионном сборе?


Согласно статье 7 Федерального закона от 08.01.98 N 5-ФЗ "О сборах за выдачу лицензий и право на производство и оборот этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции" (далее - Закон N 5-ФЗ) плательщики и их должностные лица несут ответственность в соответствии с Законом Российской Федерации от 27.12.91 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации".

В соответствии со статьей 4 Закона N 5-ФЗ плательщики лицензионного сбора представляют ежегодно в налоговые органы по месту своего нахождения налоговый расчет (декларацию) по установленной форме не позднее 15 дней после даты выдачи лицензии.

В случае непредставления или несвоевременного представления данной декларации в налоговый орган плательщик несет ответственность в виде взыскания штрафа в размере 10% причитающейся к уплате суммы лицензионного сбора в соответствии с подпунктом "б" пункта 1 статьи 13 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации".

Кроме того, в соответствии с пунктом 12 статьи 7 Закона РСФСР от 21.03.91 N 943-1 "О Государственной налоговой службе РСФСР" на должностных лиц предприятий, учреждений и организаций, виновных в непредставлении, несвоевременном представлении или представлении по неустановленной форме названной декларации, налагается административный штраф в размере от 2 до 5 минимальных размеров оплаты труда на каждого виновного.


Т.Ю.Троицкая


"Российский налоговый курьер", N 1, январь 1999 г.


Журнал "Российский налоговый курьер"


"Российский налоговый курьер" - специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов. Журнал для тех, кто хочет сдавать налоговую отчетность без проблем!


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N 017745 от 29.09.99


www.rnk.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.