Вопрос: Гражданин проработал на предприятии с января по май 1998 г. В июне того же года гражданин принят на работу на другое предприятие. По окончании календарного года предприятие подает сведения в налоговую инспекцию относительно этого гражданина. Какой доход гражданина следует в ней отразить: полученный на данном предприятии за период с июня 1998 г. либо за весь календарный год с учетом дохода, полученного на предыдущем месте работы? ("Российский налоговый курьер", N 1, январь 1999 г.)

Гражданин проработал на предприятии с января по май 1998 г. При увольнении бухгалтерия выдала ему справку о полученном за данный период доходе и удержанном налоге. По окончании года предприятие подает сведения о доходах и удержанных суммах налога в налоговый орган по месту своей регистрации.

В июне того же года гражданин принят на работу на другое предприятие. Одновременно с поступлением на работу гражданин представил справку с прежнего места основной работы, и ему исчисляют подоходный налог с учетом совокупного годового дохода, полученного на предыдущем месте работы. По окончании календарного года предприятие также подает сведения в налоговую инспекцию относительно этого гражданина. Какой доход гражданина следует в ней отразить: полученный на данном предприятии за период с июня 1998 г. либо за весь календарный год с учетом дохода, полученного на предыдущем месте работы?


В соответствии с п.5 ст.20 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (далее - Закон N 1998-1) предприятия, учреждения, организации и иные работодатели обязаны представлять в налоговый орган по месту своей регистрации сведения о доходах, выплаченных ими физическим лицам по месту основной работы. В соответствии с этим предприятие должно отразить в сведениях о доходах физических лиц те суммы доходов, которые были выплачены данным предприятием.


Советник налоговой

службы I ранга

С.В.Емельянов


"Российский налоговый курьер", N 1, январь 1999 г.


Журнал "Российский налоговый курьер"


"Российский налоговый курьер" - специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов. Журнал для тех, кто хочет сдавать налоговую отчетность без проблем!


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N 017745 от 29.09.99


www.rnk.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение