Вопрос: Какую сумму отчислений в Пенсионный фонд Российской Федерации следует указывать в разделе 4 Справки о доходах физических лиц в случае, когда заработная плата за год выплачена не в полном объеме: исчисленную с начисленного дохода или исчисленную с фактически выплаченного дохода? ("Российский налоговый курьер", N 1, январь 1999 г.)

Какую сумму отчислений в Пенсионный фонд Российской Федерации следует указывать в разделе 4 Справки о доходах физических лиц в случае, когда заработная плата за год выплачена не в полном объеме: исчисленную с начисленного дохода или исчисленную с фактически выплаченного дохода? Например, за 1998 г. работнику начислен доход 10 тыс.руб., удержаны взносы в Пенсионный фонд 1% - 100 руб. Фактически выплачен доход в сумме 5 тыс.руб. (за январь, февраль и часть за март).

Следует ли ставить в разделе 4 Справки о доходах отчисления в Пенсионный фонд - сумму 100 руб. - или только сумму отчислений с суммы фактически выплаченной заработной платы?


В соответствии с пп."а" п.6 ст.3 Закона N 1998-1 совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, уменьшается на суммы доходов, удержанные в Пенсионный фонд Российской Федерации. В соответствии с этим в разделе 4 Справки о доходах физического лица (далее - Справка о доходах) следует указывать сумму, удержанную в Пенсионный фонд со всей суммы начисленного дохода. К примеру, если начислен доход в сумме 10 тыс.руб., с которого удержано в Пенсионный фонд 100 руб., а фактически выплачен доход в сумме 5 тыс.руб., то в разделе 4 Справки о доходах, приведенной в приложении N 3 к инструкции N 35, указывается сумма отчислений в Пенсионный фонд в размере 100 руб.


Советник налоговой

службы I ранга

С.В.Емельянов


"Российский налоговый курьер", N 1, январь 1999 г.


Журнал "Российский налоговый курьер"


"Российский налоговый курьер" - специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов. Журнал для тех, кто хочет сдавать налоговую отчетность без проблем!


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N 017745 от 29.09.99


www.rnk.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение