Вопрос: Какую сумму подоходного налога следует указывать при заполнении в разделе 5 поля "Сумма налога исчисленная" справки о доходах: налог, исчисленный с начисленной за год заработной платы, или налог, исчисленный с фактически выплаченной заработной платы? ("Российский налоговый курьер", N 1, январь 1999 г.)

Какую сумму подоходного налога следует указывать при заполнении в разделе 5 поля "Сумма налога исчисленная" справки о доходах: налог, исчисленный с начисленной за год заработной платы, или налог, исчисленный с фактически выплаченной заработной платы?


Порядок исчисления налога определяется следующими статьями Закона N 1998-1: ст.8 (с доходов, полученных по основному месту работы), ст.11 (с доходов, полученных не по месту основной работы) и ст.13 (с доходов, полученных от предпринимательской деятельности и других доходов), в соответствии с которым по истечении года налог исчисляется по фактически полученному совокупному годовому доходу. Таким образом, в поле "Сумма налога исчисленная" раздела 5 Справки о доходах следует указывать сумму налога, исчисленную с фактически выплаченной заработной платы.


Советник налоговой

службы I ранга

С.В.Емельянов


"Российский налоговый курьер", N 1, январь 1999 г.


Журнал "Российский налоговый курьер"


"Российский налоговый курьер" - специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов. Журнал для тех, кто хочет сдавать налоговую отчетность без проблем!


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N 017745 от 29.09.99


www.rnk.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.