Вопрос: В совокупный доход какого периода следует включать суммы заработной платы, дивидендов и других доходов, начисленные в 1997 г., но выплаченные в 1998 г.? ("Российский налоговый курьер", N 3, декабрь 1998 г.)

В совокупный доход какого периода следует включать суммы заработной платы, дивидендов и других доходов, начисленные в 1997 г., но выплаченные в 1998 г.?


Действие пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 31.12.97 N 159-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" распространяется на доходы, начисленные после вступления в силу указанного Закона, то есть с 4 января 1998 г.

Что же касается доходов, начисленных в 1996-1997 гг., но выплаченных в 1998 г., то для исчисления по ним подоходного налога сохраняется порядок, действовавший до 4 января 1998 г., согласно которому в совокупный годовой доход включаются суммы дохода, начисленные за этот календарный год.

Учитывая изложенное, суммы заработной платы, дивидендов, начисленные в 1997 г., но выплаченные в 1998 г., не отражаются в декларации о доходах за 1998 г., а учитываются в целях налогообложения в составе совокупного дохода того календарного года, в котором было произведено их начисление.


Государственный советник

налоговой службы II ранга

М.П.Сокол


"Российский налоговый курьер", N 3, декабрь 1998 г.


Журнал "Российский налоговый курьер"


"Российский налоговый курьер" - специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов. Журнал для тех, кто хочет сдавать налоговую отчетность без проблем!


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N 017745 от 29.09.99


www.rnk.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение