Вопрос: Облагаются ли подоходным налогом суммы, выплачиваемые должностным лицам таможенных органов вместо продовольственного пайка? ("Российский налоговый курьер", N 3, декабрь 1998 г.)

Облагаются ли подоходным налогом суммы, выплачиваемые должностным лицам таможенных органов вместо продовольственного пайка?


В соответствии с подпунктом "я11" пункта 1 статьи 3 Закона N 1998-1 и подпунктом "я11" пункта 8 Инструкции N 35 суммы денежного довольствия, получаемые должностными лицами таможенных органов, налогообложению не подлежат.

Согласно пункту 1 статьи 41 Федерального закона от 21.07.97 N 114-ФЗ "О службе в таможенных органах Российской Федерации", вступившего в силу с 1 сентября 1997 г., в денежное довольствие сотрудника таможенного органа входит стоимость продовольственного пайка.

Суммы стоимости продовольственного пайка, выплачиваемые после 1 сентября 1997 г., подоходным налогом не облагаются.

До введения в действие данного Закона (до 01.09.97) суммы, выплачиваемые должностным лицам таможенных органов взамен продовольственного пайка, согласно решению ГТК России подлежали включению в совокупный налогооблагаемый доход этих лиц.


Государственный советник

налоговой службы II ранга

М.П.Сокол


"Российский налоговый курьер", N 3, декабрь 1998 г.


Журнал "Российский налоговый курьер"


"Российский налоговый курьер" - специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов. Журнал для тех, кто хочет сдавать налоговую отчетность без проблем!


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N 017745 от 29.09.99


www.rnk.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.