Вопрос: Кто должен исчислять и перечислять подоходный налог с сумм вознаграждений, выплачиваемых арбитражным (временным, конкурсным, внешним) управляющим арбитражных судов из средств, внесенных кредиторами на депозитный счет арбитражного суда? ("Российский налоговый курьер", N 3, декабрь 1998 г.)

Кто должен исчислять и перечислять подоходный налог с сумм вознаграждений, выплачиваемых арбитражным (временным, конкурсным, внешним) управляющим арбитражных судов из средств, внесенных кредиторами на депозитный счет арбитражного суда?


В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 08.01.98 N 6-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" арбитражным управляющим (временным, внешним, конкурсным управляющим) может быть назначено физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, обладающее специальными знаниями и не являющееся заинтересованным лицом в отношении должника и кредиторов.

Учитывая изложенное, исчисление, удержание и перечисление подоходного налога с сумм вознаграждений, выплачиваемых арбитражным (конкурсным) управляющим арбитражных судов из средств, внесенных ранее кредиторами на депозитный счет арбитражного суда, должно производиться налоговыми органами в соответствии с порядком, предусмотренным главой 4 Закона N 1998-1, как с доходов, полученных от предпринимательской деятельности.


Государственный советник

налоговой службы II ранга

М.П.Сокол


"Российский налоговый курьер", N 3, декабрь 1998 г.


Журнал "Российский налоговый курьер"


"Российский налоговый курьер" - специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов. Журнал для тех, кто хочет сдавать налоговую отчетность без проблем!


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N 017745 от 29.09.99


www.rnk.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.