Вопрос: Каким образом определяется покупная стоимость импортных товаров, используемая для целей бухгалтерского учета? ("Российский налоговый курьер", N 3, декабрь 1998 г.)

Каким образом определяется покупная стоимость импортных товаров, используемая для целей бухгалтерского учета?


Согласно пункту 3.3 положения по бухгалтерскому учету "Учет имущества и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте", утвержденного приказом Минфина России от 13.06.95 N 50 (далее - Положение N 50), для бухгалтерского учета пересчет в рубли стоимости имущества и обязательств, выраженной в иностранной валюте, производится по курсу Центрального банка Российской Федерации, действующему на дату совершения операции в иностранной валюте. При импорте товаров, иного имущества, работ, услуг такой датой является дата перехода права собственности на импортируемые товары, иное имущество к импортеру; фактического потребления услуг при условии отгрузки товаров или иного имущества; фактического выполнения работ, оказания услуг при наличии соответствующего документального подтверждения об их отгрузке (телеграмма, факсимильное сообщение, коносамент и т.д.) либо при отсутствии такого подтверждения - дата их оприходования в организации.

В соответствии со статьями 223 и 224 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности у приобретателя вещи по договору возникает в момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.


Советник налоговой службы II ранга

А.Н.Рулева


"Российский налоговый курьер", N 3, декабрь 1998 г.


Журнал "Российский налоговый курьер"


"Российский налоговый курьер" - специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов. Журнал для тех, кто хочет сдавать налоговую отчетность без проблем!


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N 017745 от 29.09.99


www.rnk.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение