Вопрос: Возможен ли переход на упрощенную систему налогообложения некоммерческими организациями, занимающимися предпринимательской деятельностью? ("Российский налоговый курьер", N 3, декабрь 1998 г.)

Возможен ли переход на упрощенную систему налогообложения некоммерческими организациями, занимающимися предпринимательской деятельностью?


Федеральным законом от 29.12.95 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" определяются правовые основы введения и применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства (юридических и физических лиц), осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

В соответствии с Федеральным законом от 14.06.95 N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, соответствующие критериям, установленным в статье 3 этого Закона.

В соответствии со статей 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

В соответствии со статьей 50 Гражданского кодекса Российской Федерации коммерческими являются организации, предусматривающие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.

Учитывая изложенное, переход некоммерческих организаций на упрощенную систему налогообложения действующим законодательством не предусматривается.


Советник налоговой службы I ранга

Г.В.Рыжкова


"Российский налоговый курьер", N 3, декабрь 1998 г.

Журнал "Российский налоговый курьер"


"Российский налоговый курьер" - специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов. Журнал для тех, кто хочет сдавать налоговую отчетность без проблем!


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N 017745 от 29.09.99


www.rnk.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение