Вопрос: В каких случаях при получении физическим лицом имущества в порядке дарения от физического лица или при получении физическим лицом от юридического лица подарка уплачивается подоходный налог, а в каких - налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения? ("Российский налоговый курьер", N 4, апрель 1999 г.)

В каких случаях при получении физическим лицом имущества в порядке дарения от физического лица или при получении физическим лицом от юридического лица подарка уплачивается подоходный налог, а в каких - налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения?


В соответствии со ст.2 Закона N 1998-1 установлено, что при налогообложении учитывается совокупный доход, полученный как в денежной форме, так и в натуральной.

В соответствии с пп."х" п.1 ст.3 Закона N 1998-1 в совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, не включаются доходы в денежной и натуральной форме, получаемые от физических лиц в порядке наследования и дарения.

В соответствии с пп."ц" п.1 ст.3 Закона N 1998-1 в совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, не включается стоимость подарков, полученных от предприятий, учреждений и организаций в течение года, в виде вещей или услуг, не превышающая сумму 12-кратного установленного законом размера минимальной заработной оплаты труда.

Таким образом, в соответствии с Законом Российской Федерации от 12.12.91 N 2020-1 "О налоге с имущества, преходящего в порядке наследования или дарения" если дар физическим лицом получен от физического лица, то взимается налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения. Если же дар физическим лицом получен от юридического лица и при этом превышает сумму 12-кратного установленного законом размера минимальной заработной оплаты труда, то в этом случае взимается подоходный налог.


Инспектор налоговой службы I ранга

Л.А.Панина


"Российский налоговый курьер", N 4, апрель 1999 г.


Журнал "Российский налоговый курьер"


"Российский налоговый курьер" - специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов. Журнал для тех, кто хочет сдавать налоговую отчетность без проблем!


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N 017745 от 29.09.99


www.rnk.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение