Вопрос: Пенсионер получил квартиру в наследство от умершего сына. Имеет ли он право на льготы при налогообложении суммы, полученной от реализации этой квартиры? Каковы отличия в порядке налогообложения в сравнении с ситуацией, когда квартира приобретена по договору купли-продажи? ("Российский налоговый курьер", N 8, август 1999 г.)

Пенсионер получил квартиру в наследство от умершего сына. Имеет ли он право на льготы при налогообложении суммы, полученной от реализации этой квартиры? Каковы отличия в порядке налогообложения в сравнении с ситуацией, когда квартира приобретена по договору купли-продажи?


Согласно пп."т" п.8 Инструкции N 35 (пп."т" п.1 ст.3 Закона N 1998-1) в совокупный годовой доход не включаются суммы, получаемые в течение года от продажи квартир, жилых домов, дач, садовых домиков, земельных участков, земельных паев (долей), принадлежащих физическим лицам на праве собственности, в части, не превышающей 5000-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда (ММОТ). При этом по желанию плательщика такой вычет может быть заменен вычетом фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением указанных доходов.

Следовательно, право на получение вычета не ставится в зависимость от того, каким образом имущество перешло в собственность физического лица. А фактически произведенные и документально подтвержденные расходы, связанные с получением доходов (к которым в том числе относится и документально подтвержденная стоимость приобретения имущества), могут учитываться при исчислении подоходного налога вместо вычета, не превышающего 5000-кратного установленного законом размера ММОТ, только по желанию плательщика.


Пример 1

Физическое лицо получило в наследство квартиру стоимостью 800 000 руб., а затем продало ее за 900 000 руб. Необходимо определить размер льготы, предоставляемой при обложении подоходным налогом суммы, вырученной от продажи квартиры.

На основании пп."т" п.8 Инструкции N 35 физическое лицо имеет право по своему выбору на получение льготы либо в сумме, не превышающей 5000-кратный установленный законом размер ММОТ, либо в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением дохода.

Поскольку физическое лицо получило квартиру в наследство, то есть фактически бесплатно, документально подтвержденные расходы (если они вообще производились), связанные с продажей квартиры, вряд ли превышают 5000-кратный установленный законом размер ММОТ (а ведь только в этом случае было бы целесообразно заявлять о желании заменить вычет в сумме 5000-кратного установленного законом размера ММОТ на уменьшение дохода на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с его получением). Следовательно, физическому лицу должен быть предоставлен вычет в сумме, не превышающей*(1) 5000-кратного установленного законом размера ММОТ.

Таким образом, размер льготы, предоставляемой при обложении подоходным налогом суммы, вырученной от продажи квартиры, в данном примере составит 417 450 руб. [83,49 руб.*(2) х 5000].


Пример 2

Гражданин купил квартиру за 800 000 руб. (что подтверждено договором купли-продажи), а затем продал ее за 900 000 руб. Необходимо определить размер льготы, предоставляемой при обложении подоходным налогом суммы, вырученной от продажи квартиры.

На основании пп."т" п.8 Инструкции N 35 физическое лицо имеет право по своему выбору на получение льготы в сумме, не превышающей 5000-кратного установленного законом размера ММОТ, либо в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением дохода.

В этой ситуации, в отличие от предыдущей, физическому лицу целесообразно заявить о своем праве на уменьшение дохода, полученного от продажи квартиры, на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с его получением, то есть на стоимость приобретения квартиры (допустим, что никаких других расходов не производилось), поскольку такой вычет (800 000 руб.) превышает 5000-кратный установленный законом размер ММОТ (417 450 руб.).

Таким образом, размер льготы, предоставляемой при обложении подоходным налогом суммы, вырученной от продажи квартиры, в этом случае составит 800 000 руб.


Эксперт-консультант по вопросам

методологии налогообложения и

бухгалтерского учета

Издательско-консультационной

компании "Статус-Кво 97"

Е.Б.Топольская


"Российский налоговый курьер", N 8, август 1999 г.


-------------------------------------

*(1) Если сумма полученного дохода меньше 5000-кратного установленного законом размера ММОТ, то соответственно вычет предоставляется в сумме фактически полученного дохода.

*(2) Размер ММОТ, установленный законом, на июнь 1999 г.


Журнал "Российский налоговый курьер"


"Российский налоговый курьер" - специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов. Журнал для тех, кто хочет сдавать налоговую отчетность без проблем!


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N 017745 от 29.09.99


www.rnk.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.