Вопрос: Согласно п. 3.3 Справки о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 "Расчета налога от фактической прибыли" (по кредитным организациям) приложения N 2 к инструкции Госналогслужбы России от 10.08. 95г. N 37 (введено изменениями и дополнениями Госналогслужбы России N 4 от 25.08.98 г.) прибыль для целей налогообложения уменьшается на сумму остатков, ежеквартально списываемых в течение 1995-1999 гг. с балансового счета 61404 "Возмещение разницы между расчетными и созданными резервами на возможные потери по ссудам". Относится ли данное положение к ссудам, выданным после 19 мая 1994 г., или ко всем ссудам, т.е. и выданным до 19 мая 1994 г.? (Л. Авдеенко, М. Быкова, "Финансовая газета", N 13, март 1999 г.)

Согласно п. 3.3 Справки о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 "Расчета налога от фактической прибыли" (по кредитным организациям) приложения N 2 к инструкции Госналогслужбы России от 10.08.95г. N 37 (введено изменениями и дополнениями Госналогслужбы России N 4 от 25.08.98 г.) прибыль для целей налогообложения уменьшается на сумму остатков, ежеквартально списываемых в течение 1995-1999 гг. с балансового счета 61404 "Возмещение разницы между расчетными и созданными резервами на возможные потери по ссудам". Относится ли данное положение к ссудам, выданным после 19 мая 1994 г., или ко всем ссудам, т.е. и выданным до 19 мая 1994 г.?*


Пункт 3.3 Справки предусматривает, что прибыль для целей налогообложения уменьшается на сумму остатков, ежеквартально списываемых в течение 1995-1999 гг. с балансового счета 61404 (948) "Возмещение разницы между расчетными и созданными резервами под возможные потери по кредитам". Данное положение относится к ссудам, выданным после 19 мая 1994 г. - даты вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 16.05.94 г. N 490 "Об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями", что было отражено в телеграмме Госналогслужбы России, Минфина России и Банка России от 7.06.95 г. N НП-6-01/315, от 25.05.95 г. N 04-01-21, от 6.06.95 г. N 73-95. Обращаем внимание на то, что введение в действие инструкции Банка России от 30.06.97 г. N 62а "О порядке формирования и использования резерва на возможные потери по ссудам", указаний Банка России от 25.12.97 г. N 101-У "О введении Инструкции "О порядке формирования и использования резерва на возможные потери по ссудам" и об учете при налогообложении величины резерва на возможные потери по ссудам", а также нового Плана счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях Российской Федерации, утвержденного приказом Банка России от 18.06.97 г. N 02-263, не меняет порядка определения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль при списании средств на расходы банка с балансового счета 61404 (948). Одновременно сообщаем, что поскольку в соответствии с п. 3.1 указаний Банка России от 25.12.97 г. N 101-У рассматриваемые остатки списываются с одновременным отнесением средств на расходы банка, учитываемые при расчете налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль, то по строке 3.3 Справки прибыль для целей налогообложения дополнительно уменьшать не следует.


Л. Авдеенко,

советник налоговой службы I ранга

М. Быкова,

советник налоговой службы I ранга


"Финансовая газета" N 13, март 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение