Вопрос: Включается ли в состав расходов банка, учитываемых при расчете налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль, организаторская комиссия (плата за резервирование кредитных ресурсов к сроку очередного транша), предусмотренная соглашением о представлении синдицированного кредита резидентам иностранных государств? (Л. Авдеенко, М. Быкова, "Финансовая газета", N 13, март 1999 г.)

Включается ли в состав расходов банка, учитываемых при расчете налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль, организаторская комиссия (плата за резервирование кредитных ресурсов к сроку очередного транша), предусмотренная соглашением о представлении синдицированного кредита резидентам иностранных государств?*


В соответствии с п. 28 Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.94 г. N 490, в состав расходов, учитываемых при расчете налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль, включаются уплаченные банком комиссионные сборы за услуги и корреспондентские отношения, включая расходы по расчетно-кассовому обслуживанию клиентов, открытию им расчетных, текущих и других счетов, плату другим банкам за расчетно-кассовое обслуживание, прочие аналогичные расходы. C учетом изложенного включение в состав расходов, учитываемых при расчете налогооблагаемой прибыли организаторской комиссии, установленной в соответствии с соглашением, в проценте от общей суммы кредита и подлежащей оплате независимо от получения кредита, указанные затраты уменьшают налогооблагаемую базу для исчисления налога на прибыль только в части тех кредитных ресурсов, которые уже получены банком.


Л. Авдеенко,

советник налоговой службы I ранга

М. Быкова,

советник налоговой службы I ранга


"Финансовая газета" N 13, март 1999 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.