Включение в себестоимость процентов по банковским кредитам, полученным на производственные нужды (Е.А. Котко, "Российский налоговый курьер" N 5, май 1999 г.)

Включение в себестоимость процентов по банковским кредитам, полученным на производственные нужды


Наша организация 25 февраля 1999 г. получила в банке кредит на производственные нужды в сумме 20 000 руб. под 73% годовых сроком на пять месяцев. В кредитном договоре предусмотрена ежемесячная уплата процентов, погашение основного долга - по окончании срока кредитного договора.

Какую сумму процентов, уплаченную за пользование кредитом банка, можно в I квартале 1999 г. отнести на себестоимость выпускаемой продукции? Какая сумма процентов должна быть включена в себестоимость в целях налогообложения?

Согласно пп."с" п.2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (далее - Положение о составе затрат), расходы на оплату процентов по полученным кредитам банков (за исключением ссуд, связанных с приобретением основных средств, нематериальных и иных внеоборотных активов) включаются в себестоимость продукции (работ, услуг). Для целей налогообложения затраты по оплате процентов по банковским кредитам, полученным в рублях, принимаются в пределах учетной ставки Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на три пункта. Затраты по оплате процентов по просроченным кредитам для целей налогообложения не принимаются.

Вновь устанавливаемая ставка по кредитам Центрального банка Российской Федерации коммерческим банкам (ставка рефинансирования, учетная ставка) распространяется на вновь заключаемые и пролонгируемые договоры, а также на ранее заключенные договоры, предусматривающие изменение процентной ставки.

В бухгалтерской отчетности задолженность по полученным займам и кредитам отражается с учетом процентов, причитающихся к уплате на конец отчетного периода (п.73 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98 N 34н).

В бухгалтерском учете получение кредита в банке будет отражено следующим образом:

Дебет счета 51 Кредит счета 90 - 20 000 руб. - получен кредит банка на производственные нужды.

Теперь рассчитаем сумму процентов, которая должна быть перечислена банку за пользование кредитом в марте 1999 г.

Согласно п.3.9 вступившего в силу 1 января 1999 г. Положения о порядке начисления процентов по операциям, связанным с привлечением и размещением денежных средств банками, и отражения указанных операций по счетам бухгалтерского учета, утвержденного Центральным банком Российской Федерации 26.06.98 N 39-П, при начислении суммы процентов по кредитам в расчет принимаются величина процентной ставки (в процентах годовых) и фактическое количество календарных дней, на которое привлечены или размещены денежные средства. При этом за базу берется действительное число календарных дней в году (365 или 366 дней соответственно). Таким образом, при начислении процентов учитывается количество дней в периоде пользования кредитом.

В рассматриваемом случае этот период равен 28 дням.

Если начисление процентов осуществляется по формуле простых процентов с использованием фиксированной процентной ставки, то сумма процентов, уплаченных банку в марте за пользование кредитом, составит 1120 руб. [20 000 руб. х 73% х 28 дней : 365 дней]. Данная сумма полностью включается в себестоимость продукции.

Это отражается проводками:

Дебет счета 90 Кредит счета 51 - 1120 руб. - оплачены банку проценты по кредиту;

Дебет счета 26 (44 и др.) Кредит счета 90 - 1120 руб. - отнесены на затраты проценты по кредиту банка.

Для целей налогообложения сумма процентов, оплаченных банку, должна быть скорректирована в соответствии с пределами включения указанных расходов в себестоимость, установленными в Положении о составе затрат.

Сумма процентов, относимая на себестоимость для целей налогообложения, будет рассчитываться исходя из ставки рефинансирования, действовавшей в марте 1999 г., увеличенной на три пункта.

Ставка рефинансирования, действовавшая в марте 1999 г., согласно телеграмме Банка России от 24.07.98 N 298-У была установлена в размере 60% годовых.

Таким образом, сумма процентов, включаемых в себестоимость для целей налогообложения, будет рассчитываться исходя из 63% годовых (60% + 3%) и равняться 967 руб. [20 000 руб. х 63% х 28 дней : 365 дней].

В целях налогообложения в себестоимость будет включаться именно эта сумма, а налогооблагаемая прибыль будет корректироваться на сумму превышения фактических затрат, включенных в себестоимость продукции, над установленным нормативом по оплате процентов по рублевым кредитам банков на производственные нужды, то есть на величину 153 руб. [1120 руб. - 967 руб.].

Эта сумма должна быть отражена по строке 4.1 (подстрока "а") Справки о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 "Расчета налога от фактической прибыли" (приложение N 11 к инструкции Госналогслужбы России от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций").


Эксперт-консультант по вопросам методологии

налогообложения и бухгалтерского учета

Издательско-консультационной компании

"Статус-Кво 97"

E.A. Котко


"Российский налоговый курьер" N 5, май 1999 г.


Журнал "Российский налоговый курьер"


"Российский налоговый курьер" - специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов. Журнал для тех, кто хочет сдавать налоговую отчетность без проблем!


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N 017745 от 29.09.99


www.rnk.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.