Вопрос: Предприятие предъявило в банк поручение на уплату единого налога на вмененный доход. Получит ли предприятие свидетельство об уплате этого налога при условии, что средства на счете отсутствуют либо их недостаточно для уплаты?


Предприятие предъявило в банк поручение на уплату единого налога на вмененный доход. Получит ли предприятие свидетельство об уплате этого налога при условии, что средства на счете отсутствуют либо их недостаточно для уплаты?


В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 31.07.98 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" свидетельство об уплате единого налога является документом, подтверждающим уплату налогоплательщиком единого налога.

Согласно статье 45 Налогового кодекса Российской Федерации от 31.07.98 N 146-ФЗ обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на уплату соответствующего налога при наличии достаточного денежного остатка на счете налогоплательщика.

Исходя из изложенного, при отсутствии у налогоплательщика средств на счете, необходимых для уплаты единого налога, свидетельство об уплате единого налога не выдается.


Инспектор налоговой службы

I ранга

О.А.Попов


1 февраля 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение