Вопрос: Под действие какого закона подпадает деятельность комиссионных магазинов, "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" или "О налоге с продаж"?


Под действие какого закона подпадает деятельность комиссионных магазинов, "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" или "О налоге с продаж"?


В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 31.07.98 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности", единым налогом облагается доход от осуществления деятельности в определенных сферах, в частности, в сфере розничной торговли, осуществляемой через магазины с численностью работающих до 30 человек, палатки, рынки, лотки, ларьки, торговые павильоны и другие места организации торговли, в том числе, не имеющие стационарной торговой площади.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 31.07.98 N 148-ФЗ со дня введения единого налога на вмененный доход на территориях субъектов Российской Федерации для плательщиков этого налога сохранен также порядок взимания и условия уплаты девяти видов налогов из общего числа налогов, предусмотренных статьями 19-21 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации". Взимание всех остальных налогов, предусмотренных указанными статьями, в том числе и налога с продаж, отменено для плательщиков единого налога на вмененный доход.

Предприятия комиссионной торговли осуществляют розничную торговлю товарами, взятыми на комиссию и должны быть переведены на уплату единого налога на вмененный доход. Налог с продаж такие предприятия уплачивать не должны.


Инспектор налоговой службы

I ранга

О.А.Попов


10 июля 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение