Вопрос: Налогоплательщик с 1998 г. перешел на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности. По результатам проверки за 1996-1997 гг., проведенной в 1999 г., установлена сумма заниженной прибыли, с данной суммы исчислен налог на прибыль. Как отразить эти суммы в бухгалтерском учете?


Налогоплательщик с 1998 г. перешел на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности. По результатам проверки за 1996-1997 гг., проведенной в 1999 г., установлена сумма заниженной прибыли, с данной суммы исчислен налог на прибыль. Как отразить эти суммы в бухгалтерском учете?


В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 29.12.95 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" организациям, применяющим упрощенную форму налогообложения, учета и отчетности, предоставляется право оформления первичных документов бухгалтерской отчетности и ведения Книги учета доходов и расходов по упрощенной форме.

В случае, если налогоплательщик с 1998 г. перешел на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, а в результате проверки установлено занижение налогооблагаемой прибыли за 1996-1997 гг., сумма заниженной прибыли отражается по графам 4 "доходы всего" и 5 "в т. ч. не принимаемые для расчета налога", сумма начисленного налога на эту прибыль по графам 6 "расходы всего" и 7 "в т. ч. не принимаемые для расчета налога" Книги учета доходов и расходов.


Инспектор налоговой службы

I ранга

О.А.Попов


10 июля 1999 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение