Вопрос: Облагаются ли НДС благотворительные, вступительные и годовые взносы, поступившие в организацию, осуществляющую деятельность в области культуры и искусства?

Облагаются ли НДС благотворительные, вступительные и годовые взносы, поступившие в организацию, осуществляющую деятельность в области культуры и искусства?


Согласно статье 4 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом последующих изменений и дополнений) в облагаемый налогом на добавленную стоимость оборот включаются любые получаемые денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг).

Поэтому не связанные с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) благотворительные, вступительные или годовые взносы, поступившие в организацию, осуществляющую деятельность в области культуры и искусства, не подлежат включению в облагаемый налогом на добавленную стоимость оборот.


Советник налоговой службы 1 ранга

Муравьева И.Е.


1 апреля 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение