Вопрос: Освобождаются ли от НДС платные услуги по согласованию проектов проведения реставрационных работ на памятниках истории и культуры, охраняемых государством?

Освобождаются ли от НДС платные услуги по согласованию проектов проведения реставрационных работ на памятниках истории и культуры, охраняемых государством?


Согласно подпункту "я1" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) от этого налога освобождены работы и услуги по реставрации и охране памятников истории и культуры, охраняемых государством.

В соответствии со статьями 1 и 16 Закона РСФСР от 15.12.78 "Об охране и использовании памятников истории и культуры" все памятники истории и культуры, находящиеся на территории Российской Федерации охраняются государством и подлежат государственному учету.

При этом статьей 31 Закона РСФСР от 15.12.78 "Об охране и использовании памятников истории и культуры" определено, что реставрация памятников истории и культуры осуществляется только с ведома специально уполномоченных государственных органов охраны памятников в Российской Федерации и под их контролем.

Согласно статье 9 этого Закона РСФСР специально уполномоченными государственными органами охраны памятников в России являются Минкультуры России, Росархив, местные органы культуры и местные архивные органы в пределах их компетенции, а также иные государственные органы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В связи с этим, налогом на добавленную стоимость не облагается оказание услуг государственными органами охраны памятников по охране памятников истории и культуры, в частности платных услуг по согласованию проектов проведения реставрационных работ на памятниках истории и культуры, охраняемых государством.


Советник налоговой службы 1 ранга

Муравьева И.Е.


1 апреля 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение