Вопрос: Распространяется ли льгота по налогу на добавленную стоимость на образовательные услуги, оказанные коммерческими организациями, зарегистрированными в формах: ТОО, АОЗТ, ООО, ЗАО, АО, ГП, МГП, МП, при наличии у них лицензии на право ведения образовательной деятельности?

Распространяется ли льгота по налогу на добавленную стоимость на образовательные услуги, оказанные коммерческими организациями, зарегистрированными в формах: ТОО, АОЗТ, ООО, ЗАО, АО, ГП, МГП, МП, при наличии у них лицензии на право ведения образовательной деятельности?


На основании подпункта "л" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом последующих изменений и дополнений) от этого налога освобождены услуги в сфере образования, связанные с учебно-производственным и воспитательным процессом.

В соответствии с подпунктом "л" пункта 12 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) указанная льгота предоставляется организациям (учреждениям) всех форм собственности и ведомственной принадлежности при наличии лицензии на право ведения образовательной деятельности, выданной в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании".

Вышеуказанный льготный режим налогообложения распространяется на платные услуги по проведению учебного процесса, предусмотренного в лицензии на право ведения образовательной деятельности, полученной в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" образовательными учреждениями.

Если коммерческими организациями, зарегистрированными в формах: ТОО, АОЗТ, ООО, ЗАО, АО, ГП, МГП, МП, получены лицензии на право ведения образовательной деятельности, в связи с чем Минобразования России признает правомерным осуществление образовательной деятельности такими организациями (предприятиями), и выданные лицензии этим организациям (предприятиям) не были отозваны, то распространение льготного налогового режима по налогу на добавленную стоимость на платные услуги по проведению учебного процесса, предусмотренного в указанной выше лицензии, является правомерным.


Советник налоговой службы 1 ранга

Муравьева И.Е.


1 апреля 1999 г.



Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.