Вопрос: Подлежат ли обложению налогом на добавленную стоимость (согласно законодательству Российской Федерации) оказанные на территории России услуги в сфере культуры от лица иностранного артиста иностранной фирмой-нерезидентом?

Подлежат ли обложению налогом на добавленную стоимость (согласно законодательству Российской Федерации) оказанные на территории России услуги в сфере культуры от лица иностранного артиста иностранной фирмой-нерезидентом?


Вопросы налогообложения услуг в сфере культуры, оказываемые от лица иностранного артиста, иностранной фирмой-нерезидентом на территории Российской Федерации, регулируются пунктом 5 статьи 4 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость".

При этом на основании подпункта "в" пункта 5 статьи 4 вышеуказанного Закона Российской Федерации местом реализации услуг, оказываемых в сфере культуры, искусства, образования, физической культуры или спорта либо в иной аналогичной сфере деятельности, является место фактического осуществления услуг.

Таким образом, оказанные от лица иностранного артиста иностранной фирмой нерезидентом на территории России услуги в сфере культуры, подлежат обложению налогом на добавленную стоимость.

Исчисление и уплата налога на добавленную стоимость в этом случае осуществляется в соответствии с порядком, предусмотренном пунктом 21 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений).


Советник налоговой службы 1 ранга

Муравьева И.Е.


1 апреля 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.