Вопрос: Российская фирма осуществляет работы по возведению здания, представляющего историческую ценность за счет денежных средств, полученных заказчиком в качестве безвозмездной помощи (содействия) от иностранной организации. Может ли в этом случае применяться льготный налоговый режим, предусмотренный Законом РФ "О налоге на добавленную стоимость"?

Российская фирма осуществляет работы по возведению здания, представляющего историческую ценность за счет денежных средств, полученных заказчиком в качестве безвозмездной помощи (содействия) от иностранной организации. Может ли в этом случае применяться льготный налоговый режим, предусмотренный Законом РФ "О налоге на добавленную стоимость"?


Если денежные средства, предоставленные иностранной организацией на цели возведения здания, представляющего историческую ценность, подпадают под понятие "безвозмездная помощь (содействие)", приведенное в статье 1 Федерального закона от 04.05.99 N 95-ФЗ "О безвозмездной помощи (содействии) Российской Федерации и внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и об установлении льгот по платежам в государственные внебюджетные фонды в связи с осуществлением безвозмездной помощи (содействия) Российской Федерации", то после получения удостоверения, подтверждающего принадлежность выделенных средств к гуманитарной или технической помощи (содействию), составленного по форме и выданного в порядке, которые определяются Правительством Российской Федерации, может быть применен льготный налоговый режим по НДС, предусмотренный пунктом 2 статьи 2 этого Федерального закона.

В противном случае, на основании статьи 6 данного Федерального закона, применяется иной налоговый режим, предусмотренный Законом Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость".


Советник налоговой службы 1 ранга

Муравьева И.Е.


1 апреля 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.