Вопрос: Облагается ли НДС деятельность физкультурно-спортивных объединений по проведению спортивных соревнований, спартакиад, обеспечению использования спортивных сооружений?

Облагается ли НДС деятельность физкультурно-спортивных объединений по проведению спортивных соревнований, спартакиад, обеспечению использования спортивных сооружений?


Согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) объектом обложения этим налогом является реализация (на возмездной, в том числе обмен, или безвозмездной основе) товаров (работ, услуг).

Поэтому деятельность физкультурно-спортивных объединений по проведению спортивных соревнований, спартакиад, обеспечению использования спортивных сооружений, подлежит обложению НДС в том случае, если при осуществлении этой деятельности возникает объект обложения этим налогом.

Так, в частности, если обеспечение использования спортивных сооружений осуществляется путем предоставления данных сооружений в аренду, то данный вид деятельности облагается налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке; если проведение одними организациями спортивных соревнований или спартакиад осуществляется на договорной основе с другими организациями (учреждениями), то этот вид деятельности также облагается налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

Вместе с тем, если в рамках проведения физкультурно-спортивными объединениями спортивных соревнований или спартакиад реализуются входные билеты, то реализация данных входных билетов на посещение спортивно-зрелищных мероприятий, рассматривается в льготном налоговом режиме, предусмотренным подпунктом "н" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений).


Советник налоговой службы 1 ранга

Муравьева И.Е.


1 августа 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение