Вопрос: Должна ли облагаться НДС деятельность спортивных обществ профессиональных союзов по оказанию помощи физкультурно-спортивным организациям, объединениям на нужды физического воспитания?

Должна ли облагаться НДС деятельность спортивных обществ профессиональных союзов по оказанию помощи физкультурно-спортивным организациям, объединениям на нужды физического воспитания?


Деятельность спортивных обществ профессиональных союзов по оказанию безвозмездной помощи (денежными средствами) физкультурно-спортивным организациям, объединениям на нужды физического воспитания, на основании статьи 4 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость (за исключением предоставления помощи товарами, работами, услугами). Оказание вышеуказанными организациями безвозмездной помощи товарами (работами, услугами) подлежит обложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке, так как эти операции рассматриваются в режиме безвозмездной передачи материальных ресурсов. При этом, в соответствии с порядком, приведенным в пункте 9 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость", плательщиком налога на добавленную стоимость в случае безвозмездной передачи товаров (работ, услуг) является сторона их передающая.


Советник налоговой службы 1 ранга

Муравьева И.Е.


1 августа 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение