Вопрос: Статьей 36 Федерального закона от 29.04.99 N 80-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" предусмотрено для физкультурно-спортивных организаций, спортивных сооружений всех форм собственности, осуществляющих деятельность в области оздоровления, массовой физической культуры и спорта, налоговое освобождение, предоставляемое в соответствии с законодательством о налогах и сборах. Какими льготами по НДС могут воспользоваться указанные организации?

Статьей 36 Федерального закона от 29.04.99 N 80-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" предусмотрено для физкультурно-спортивных организаций, спортивных сооружений всех форм собственности, осуществляющих деятельность в области оздоровления, массовой физической культуры и спорта, налоговое освобождение, предоставляемое в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

Какими льготами по налогу на добавленную стоимость могут воспользоваться физкультурно-спортивные организации, спортивные сооружения всех форм собственности, осуществляющие деятельность в области оздоровления, массовой физической культуры и спорта?


В действующей редакции Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость", подпунктом "л" пункта 1 статьи 5 предусмотрено освобождение от этого налога услуг по обучению детей в секциях, в том числе спортивных, услуг, оказываемых детям и подросткам с использованием спортивных сооружений.

Таким образом, льготный налоговый режим по НДС в соответствии с вышеуказанным порядком применяется по плате, взимаемой секциями, осуществляющими деятельность с детьми и подростками (до 18 лет) в области оздоровления, массовой физической культуры и спорта; а также плата, взимаемая физкультурно-спортивными организациями, спортивными сооружениями всех форм собственности за занятия с детьми и подростками (до 18 лет) физической культурой и спортом.

При оплате населения старше 18 лет за занятия физической культурой и спортом, взимается налог на добавленную стоимость.


Советник налоговой службы 1 ранга

Муравьева И.Е.


1 августа 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение