Вопрос: Освобождаются ли от НДС услуги физической культуры и спорта, оказываемые физкультурно-спортивными организациями инвалидам и пожилым людям, в том числе на безвозмездной основе?

Освобождаются ли от НДС услуги физической культуры и спорта, оказываемые физкультурно-спортивными организациями инвалидам и пожилым людям, в том числе на безвозмездной основе?


Согласно подпункту "л" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) от этого налога освобождены услуги по уходу за больными и престарелыми.

Услуги физической культуры и спорта, оказываемые физкультурно-спортивными организациями инвалидам и пожилым людям, в том числе на безвозмездной основе, под указанный выше режим льготирования не подпадают.

На основании подпункта "д" пункта 7 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" услуги физической культуры и спорта, оказываемые физкультурно-спортивными организациями инвалидам и пожилым людям, в том числе на безвозмездной основе, облагаются налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.


Советник налоговой службы 1 ранга

Муравьева И.Е.


1 августа 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение