Вопрос: Освобождается ли от НДС издание массовой литературы о физической культуре и спорте, в частности брошюр с комплексами физических упражнений, а также видеокассет с комплексом физкультурно-оздоровительных и спортивных программ?

Освобождается ли от НДС издание массовой литературы о физической культуре и спорте, в частности брошюр с комплексами физических упражнений, а также видеокассет с комплексом физкультурно-оздоровительных и спортивных программ?


Издательская деятельность по выпуску брошюр с комплексами физических упражнений и реализация этих брошюр, подлежит освобождению от налога на добавленную стоимость, на основании подпункта "э" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) при отнесении данных брошюр к книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, нерекламного характера, перечисленных под кодовым обозначением 95 3000 Общероссийского классификатора продукции (ОК 005-93).

Вместе с тем, деятельность по выпуску видеокассет с комплексом физкультурно-оздоровительных и спортивных программ и их реализация не подпадает под вышеуказанный режим льготирования, в связи с чем подлежит налогообложению в общеустановленном порядке. Предоставление видеокассет с комплексом физкультурно-оздоровительных и спортивных программ в прокат телевидению, населению и в иных случаях, предусмотренных подпунктом "н" пункта 12 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость", не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость.


Советник налоговой службы 1 ранга

Муравьева И.Е.


1 августа 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение