Вопрос: В связи с изменениями, внесенными Федеральным законом от 31.03.99 N 65-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", какими документами подтверждается неполучение алиментов разведенными супругами для получения вычетов на содержание детей в двойном размере?


В связи с изменениями, внесенными Федеральным законом от 31.03.99 N 65-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", какими документами подтверждается неполучение алиментов разведенными супругами для получения вычетов на содержание детей в двойном размере?


В соответствии с новой редакцией подпункта "г" пункта 14 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", вступившей в силу с 1 января 1999 года, у вдов (вдовцов), одиноких родителей, опекунов или попечителей, разведенных супругов, не получающих алименты на содержание детей, вычеты, предусмотренные абзацами вторым - четвертым подпункта "б" пункта 6 статьи 3 Закона, производятся в двойном размере.

Основанием для предоставления указанных вычетов на детей разведенным супругам в повышенном размере являются документы, подтверждающие неполучение алиментов, с указанием конкретных сроков. К таким документам относятся, в частности, копия решения органа социальной защиты населения о назначении и выплате ежемесячного пособия на ребенка (детей) в повышенном размере, справка из суда о неполучении алиментов.


Советник налоговой службы II ранга

Т.В.Богданова


6 июля 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.