Вопрос: Работник организации ежемесячно вносит в кассу организации в счет погашения полученной ссуды денежные средства, которые в общей сумме с удержанным подоходным налогом превышают 50% начисленной ему заработной платы. Правомерна ли организация производить удержания в таких размерах?


Работник организации ежемесячно вносит в кассу организации в счет погашения полученной ссуды денежные средства, которые в общей сумме с удержанным подоходным налогом превышают 50% начисленной ему заработной платы. Правомерна ли организация производить удержания в таких размерах?


В соответствии с пунктом 76 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" общая сумма удержаний из доходов физических лиц не может превышать 50 процентов его месячного дохода.

Статьей 125 Кодекса законов о труде Российской Федерации предусмотрено, что при каждой выплате заработной платы общий размер всех удержаний не может превышать 20%, а в случаях, особо предусмотренных законодательством, - 50% заработной платы, причитающейся к выплате работнику.

Поскольку погашение ссуды не может рассматриваться в целях налогообложения как удержания из доходов физических лиц, с работника следует производить взимание подоходного налога в общеустановленном порядке.


Советник налоговой службы II ранга

Т.В.Богданова


6 июля 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение